Можно ли делать бронхоскопию при сердечной недостаточности?

Пациент 75 лет. Диагноз: ИБС: стабильная стенокардия, ФК III-IV Мультифокальный стенозирующий коронарокардиосклероз. Состояние после АКШ ПМЖВ, ЗМЖВ ПКА в 2019 г. В последнее время состояние сильно ухудшилось, стала беспокоить выраженная одышка (в том числе в покое), боли за грудиной, состояние удушья по ночам, нитраты практически не помогают. Сейчас находится в больнице. Обнаружили жидкость в легких и в брюшной полости. Причину установить не могут (хотя, как мне кажется, сердце здесь единственная причина). Хотят найти помимо основного заболевания что-то еще. Планируют делать бронхоскопию, хотя я прочитал, что сердечная недостаточность является абсолютным противопоказанием. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в легких может быть двух типов - транссудат и экссудат. Отличаются по составу и концентрации различных клеток, веществ. При сердечной недостаточности транссудат. При других патологиях может быть экссудат. Предположу, что сделали анализ жидкости и увидели, что характер экссудативный, ищут причину. Если не делали исследование жидкости, то возможно на РГ есть изменения, которые насторожили. Да и обычно при сердечных отеках изменения двухсторонние, а тут правосторонний гидроторакс. В общем, бронхоскопия может быть обоснованна в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сердечная недостаточность - не абсолютное противопоказание, а относительное. Другой вопрос для чего её делать. Бронхоскопию делают при подозрении на поражение бронхи и лёгкие (при опухоли, что может стать причиной появления жидкости, но на кт лёгких чётких признаков опухоли нет), для начала я бы спунктировала эти 300 мл, чтобы на анализ отправить жидкость
В анализах обращает внимание выраженная анемия поэтому однозначно нужно делать фгдс,колоноскопию (так как такая анемия может быть при онкологии и это нужно обязательно исключить)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ИБС у вас стабильная, лекарства вы получаете, пульс, АД, сатурация в норме- можно делать бронхоскопию, чтобы исключить онкопроцесс в лёгких и бронхах как причину возникновения жидкости. Процедура длится недолго, переживать не стоит. Брали жидкость при пункции на анализ (по нему можно определить есть ли атипичные онко клетки) ? Также для исключение онкопроцесса делают ФГДС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, почек, малого таза.