Можно ли снизить дозироку статина
Полгода принимаю роксеру 20мг, индапамид 1.5 и небиволол 2.5мг. До приёма холестерин был от 6 до 7.4. Давление макс. 130 на90. Пульс иногда доходил до 100. Сейчас холестерин 3.07, давление до 120 на 80, пульс 65-75. Можно уменьшить дозировку роксеры?
Здравствуйте, если не было атеросклероза, нет сахарного диабета, ишемической болезни сердца, то цели -общий холестерин -менее 4.5 - 5, лпнп - менее 2.5 -3.0.
У вас целевые цифры, уровень холестерина не критично низкий, печеночные ферменты в норме. Есть два варианта: ничего не менять, принимать 20 мг (я бы так и оставила), либо можно уменьшить до 10 мг и контроль липидограммы через 4 недели.
Елена, здравствуйте. А Небиволол и Индапамид тоже дальше принимать?
Да, обязательно. Давление у вас чаще менее 130/80, соответственно достигнуты целевые значения.
Елена, я так понимаю, все эти препараты надо будет принимать постоянно? или возможно в дальнейшем обходиться без них?
Принятый ответ
Принимать постоянно, только при снижении давления менее 90/60 можно будет пробовать отменять. Они не вызывают осложнений при длительном приеме.
Елена,
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Исходя из значений холестерина и его фракций, рекомендую уменьшить дозу статина до 10 мг, и через 3 мес пересдать липидограмму. При этом желательно соблюдать диету. Если у Вас нет отеков, можно попробовать отменить индапамид, диуретики нежелательно принимать на постоянной основе без очевидной необходимости, и если АД будет не выше 130/80-90 мм рт ст, можно оставить только Небивалол. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте на этой дозе лпнп у вас в норме, поэтому снижать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно уменьшить дозу до 10 мг в сутки вечером.
Контроль холестерина и фракций через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы рассматриваете возможность отмены препаратов , можно начать с индапамида. Проконтролировать давление. Уменьшить дозу роксеры. И если нет противопоказаний провести курс терапии эссенциале для нормализации функции печени, где непосредственно производится синтез холестерина. Колебания уровня холестерина могут быть , но при тенденции к снижению, уровень его может снижаться и дальше на препаратах. Можно будет рассмотреть вопрос об отмене роксеры.