Повышенный сахар

Добрый день! Повышен сахар 13-15 , выписали метформин , нудно пить или же уже инсулин. Возможно при нервном срыве, у родни ни у кого нет , до этого на сахар сдавала не было. Села на строго диету, соблюдаю все по списку

Нет
41 год

Здравствуйте
Если сахар один раз показал такие цифры, то бывает стрессовая гипогликемия
Если постоянно , то нужно лечение
Для начала сдать на гликированный гемоглобин.
Если он больше 9, то это сразу инсулин . Если меньше, то тпблетированная форма
Пока гликированный не сдали, метформин принимайте
Обязательно низкоуглеводная диета, ограничить сладкое и мучное, фрукты, картофель, маккароны, контроль сахара утром натощак и через два часа после еды, хотя бы раз в день