Консультация педиатра /

ОРВИ, температура,сопли,кашель — вопрос №1121983

Здравствуйте,дома 3 детей ,3 месяца,2 года ровно и 11 лет,заболела средняя дочь 2 года ,принесла из сада сопли неделю назад на почве этого поднялась температура максимально до 38,6 сбивали Нурофен+цефикон сбивалась только так,был врач послушал сказал лёгкие чистые,из носа жёлтые выделения,пошли к Лору ,лор назначил,Називин, флуимицил ат, амиксиклав,Назонекс один раз в день,взяли посев из носа,посев ещё не пришел,2 дня без температуры,на 3 день приема антибиотиков температура опять до 37,5,капризная,у старшего сопли ,кашель,сбиваю ибуклином Джуниор, поднимается 4 день до 38,6 ,так же ингаляции Пульмикортом 0,25 + берадуал,так же Назонекс + отривин,стала давать Флемоклав 500 мг ,пока улучшений нет, младшая пока держиться только сопли ,отсасываю,капаю Називин бэби,что ещё можно сделать?почему так плохо сбивается температура даже на антибиотиках?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! На каком основании назначены антибиотики? При орви они не имеют прикладной точки, и температура естественно будет держаться, потому что антибиотики на вирусы не действуют.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, назначил лор так поставил острый синусит у средней,с гнойными выделениями,сейчас сопли обильно текут и прозрачные,но кашляет сильно ,забыла написать что ещё капаем отипакс так как есть сильное натяжение перепонок из за насморка

Педиатр
Отипакс применять не имеет смысла, он не окажет никакого влияния. От насморка отит не разовьется, это миф.
Педиатр
Лечение при орви симптоматическое, просыпания носа, использование начального аспиратора, поддержание температуры в комнате 21-22 градуса, оптимальной влажности, обильное питье. Ибуклин лучше не использовать, применять парацетамол/нурофен отдельно. Температура при орви может быть до 7 дней, ничего страшного, если в целом самочувствие постепенно идет к улучшению и организм реагирует на жаропонижающее.
Клиент
Алина Александровна, вместе Нурофен с парацетамол не мешаем,даю Нурофен,смотрю через час если температура не спала,ставлю свечу цефикон и только тогда температура в течение часа падает
Клиент
Алина Александровна, увлажнитель работает до 70 процентов влажности круглые сутки,проветриваю,дети пьют много,средняя почти не есть только пьет,ещё кварцую комнату несколько раз в день
Педиатр
И пульмикорт с беродуалом ингаляции только при определены показаниях, просто так не ингалируем. Пока продолжайте эту симптоматическую терапию, такая температура при орви - нормальное течение. Если будут какие-то подозрения, можно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Алина Александровна, как понять по анализу что это вирус?повышены лейкоциты?соэ?
Педиатр
Повышен уровень моноцитов, лимфоцитов, соэ. Сам уровень лейкоцитов в абсолютных значениях особо изменяться не будет
Клиент
Алина Александровна, щас сходим сдадим анализ ,лаба рядом с домом,я могу скинуть вам результат посмотрите?анализы в течение часа будут
Педиатр
Да, конечно, прикрепляйте
Клиент
Алина Александровна, анализ средней дочь Ки пришел,кровь из пальца брали
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
В анализе крови снижение нейтрофилов, лейкопения, незначительная лимфопения, что может говорить о вирусном процессе. Я бы не придиралась к анализу, абсолютно не критично. И точно не бактериальный процесс, в антибиотиках ребенок не нуждается
Клиент
Алина Александровна, а флуимицил ат дышать?а не может быть такой анализ на антибиотиках,а как только перестанем принимать опять станет ещё хуже? А ещё не могли бы вы объяснить почему лейкоциты понижены,а эритроциты повышены? Соэ в норме ,это говорит о том что это не бактерия а вирус?
Педиатр
Нет, у детей никакие муколитики не используем, это ухудшает состояние кашля, так как дети не умеют эффективно откашливаться.
Лейкоциты понижены, потому что вирусная инфекция, это об этом и говорит, это не бактерия. Антибиотики Вам не показаны.
Эритроциты могут быть повышены из-за того, что ребенок пьет недостаточно жидкости
Клиент
Алина Александровна, но флуимицил назначали из за носа ,сопли не выходили долгое время,пошли жёлтые гнойные, поэтому его и назначали,чтобы дышала носом,но естественно она дышит ртом ,и начался кашель...тоесть бросить все Амоксиклав, флуимицил и просто убирать симптомы и ждать улучшения правильно?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы старшего
Педиатр
Обычно рекомендуются антибиотик допивать положенные количество дней, раз уж начали, потому что иначе есть риск выработки антибиотикорезистентности, то есть когда действительно препарат понадобится, организм не будет на него реагировать.
Желто-зеленое отделяемое это нормальная стадия развития насморка, клетки погибают, цвет изменяется (главное, чтобы при этом на было высокой температуры, боли в пазухах).
То есть да, Вам остаётся симптоматическая терапия.

У старшего ребенка такая же картина в анализе течения вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ещё пришел наш посев из носа,подскажите его как то надо лечить?может изофра?
Педиатр
Это условнопатогенная микрофлора, живущая на слизистой, этот анализ не требует лечения сейчас. Многосоставные капли, как изофра и полидекса не используем ни при каких ситуациях, они не имеют доказанной эффективности и безопасности
Педиатр, Врач УЗД
Здраствуйте.
ТЕмпература может подниматься на антибиотике при вирусной инфекции. НА вирусы антибиотик не действует..
Перед приемом антибиотика нужно сдавать анализ крови, чтобы выявить бактериальная или вирусная инфекция.
Продолжайте симптоматическое лечение и обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, какой анализ надо слать что бы понять что это ?бактерия или вирус?у средней взяли мазок на посев из носа
Педиатр, Врач УЗД
Общий анализ крови, по нему будет видно
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
По обоим анализам признаки вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, увеличение моноцитов и лимфоцитов. Антибиотики не нужен. Только симптоматическое лечение
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Вы оак не сдавали?
Вероятно у детей вирусная иныекция, температура может быть до 7 дней, антибиотик в таком случае не эффективен и не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет не сдавали,нам не назначил не педиатра,не лор,только мазок на посев из носа и стрептотест сразу сделали
Педиатр
Стрептотест отрицательный?
Клиент
Ангелина, да
Педиатр
В таком случае антибиотик и не показан по клинике, инфекция вирусная, нужно только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.
Перед началом приёма антибиотиков обязательно сдавайте общий анализ крови, это нужно чтобы увидеть признаки бактериальной инфекции и отслеживать динамику заболевания.
Вирусные инфекции не нуждаются в лечении противовирусными и антибактериальными препаратами, а нуждаются только в симптоматическом лечении.
Повторный подъем температуры при лечении антибиотиком возможен, если инфекция была вирусная.
Сосудосуживающие препараты не более 5 дней.
Ингаляции пульмикорта и Беродуала применяются при обструктивной синдроме, если врач при аускультации услышал свистящее дыхание и другие симптомы, то ингаляции продолжайте.
Продолжайте симптоматическое лечение - промывание носа, больше тёплого питья, частые проветривания, при необходимости жаропонижающие