Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1122028

У нас сопли, кашель, педиатр посмотрел, горло норм, хрипов нет! Выписал проторгол, промывать нос! Но меня смущает анализ крови! У нас впс, операция растелли! Стоит ли обратиться к другому врачу?! !!!

Возраст: 1

Хронические болезни: Впс, операция растелли

Педиатр
Здравствуйте, Никита, по анализу крови у вашего ребенка признаки вирусной инфекции (повышение количества лейкоцитов, моноцитов). Какие именно показатели вас смущают?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, моноциты, базофилы и лейкоциты! Требуется ли давать антибиотики, из симптомов- сопли, кашель отхаркивающий

Педиатр
Никита, по анализу крови нет показаний к антибиотику. Базофилы нормальные у вашего ребенка,в норме они у детей могут быть до 1%. Повышение лейкоцитов и моноцитов при нормальном количестве нейтрофилов говорит за вирусную инфекцию. Кашель с мокротой не показания для антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте, Никита, по анализу крови у вашего ребенка признаки вирусной инфекции. Повышение количества лейкоцитов, моноцитов, анемии нет, тромбоциты в норме. Также есть повышение количества эозинофилов, что может говорить об аллергии или инвазии паразитами.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, педиатр прописал протолгон в нос, у нас сопли и отхаркивающий кашель! Стоит ли давать антибиотики
Педиатр
Здравствуйте, Никита!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов),. Также наблюдается тенденция к увеличению количества лейкоцитов и нейтрофилов. Сколько дней болеет ребенок? Температура тела повышается?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, 7 день сопли и кашель! Температуры не было все эти дни! Сегодня поднялась, 38
Педиатр
Никита, если произошло присоединие бактериальной инфекции, кровь сдали рановато, показатели не успели отреагировать. Если температура тела будет повышаться до высоких цифр, самочувствие ребенка будет ухудшаться, рекомендую сдать анализ крови повторно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. Пока требуется симптоматическое лечение.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23°С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физраствором или Линаква Бэйби, если есть заложенность можно использовать гипертонический раствор ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу.
При заложенности носа также можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Протаргол содержит ионы серебра, и может сильно сушить слизистые, рекомендую его отменить
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Отхаркивающие сиропы детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. при их приеме образуется много мокроты, которую они не могут откашливать
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови есть признаки вирусной инфекции. Протаргол назначается с 3 лет.
Мои рекомендации:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Контроль ОАК через неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови Вашего малыша наблюдаются признаки вирусной инфекции (повышены моноциты, лейкоциты). Показаний для назначения антибактериальной терапии по анализу крови нет. Протаргол противопоказан у детей до 3 лет. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Поддерживайте влажность воздуха 45-50%, проветривать помещение почаще.