Плохой анализ мочи

Здравствуйте. Беременность 29 недель. 3 дня неприятные ощущения в районе половых губ и клитора. В первый день очень часто бегала по маленькому. В последующие дни после мочеиспускания чувство, что хочется в туалет еще. При этом неприятные ощущения сохраняются. Сдала ОАМ - лейкоциты 3-4, эритроциты 6-8, все остальные показатели в норме. Сегодня на половой губе увидела гнойник, как раз там, где неприятные ощущения возникают. Гинеколог прописала только Левомеколь. Нужно ли пить что-то от почек? Может ли это повлиять на ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бактерии в моче есть или только лейкоциты? Можете приложить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, плоский эпителей две черточки стояли. Все остальное прочерк. Результаты отдала гинекологу.

Вам нужно дополнительно сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, ещё беспокоят прострелы в области пупка отдающие во влагалище. Как будто током ударили. Не могут ли такие прострелы спровоцировать открытие шейки и уменьшение длины? Последний раз на узи была в 21 неделю. Шейка была 42 мм

42 мм это отличная шейка. Укорочением шейки мы считаем 25 мм и менее.

Здравствуйте, эритроциты первый раз у вас в моче?белок сколько? Давление какое,отеки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, белка нет. Сдавала оам 1 ноября - все было отлично.
Отеков нет. Давление низкое 100/60

Вероятнее всего, чтоту вас цистит, я бы рекомендовала на данный момент брусничный морс, при сохранение дискомфорта в течение 2-3 дней обязательно повторно анализ мочи с решением вопроса о назначении антибиотика. А также обязательно кровь на креатинин, мочевину, калий, алт, аст, общий анализ крови с оценкой тромбоцитов по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо. Морс пить начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, подскажите, пожалуйста, врач сказала, что возможно еще песок выходит из почек. Могут ли так быстро ухудшится результат мочи за это время? Всю беременность моча было в норме. И если это песок, то от него и будет болеть в районе уретры?

Если бы это был песок, в моче был бы осадок или соли, а, я так понимаю, у вас этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, а из-за чего может тогда болеть уретра?

Из-за инфекции, уретрит никто не отменял

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, а температура при нем может быть? Сейчас чувствую субфебрильную.

Может быть, как при цистит,так и при уретрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, как лечить уретрит при беременности, чтобы не навредить ребёнку?

При беременности температура в норме может субфебрильная, подождите паниковать, понаблюдать ещё до завтра. Если завтра к концу дня состояние не улучшится,тогда послезавтра идите к своему гинекологу,заново надо сдать анализ мочи и врач назначит лечение, если оно потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, температуры сейчас нет. Сегодня не так часто появляются неприятные ощущения. Но стоит дотронуться до уретры сразу пронзает режущая боль.

Пейте морс, подождите ещё завтрашний день, эффект может наступает медленно, это же не антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, что-то еще можно помимо брусничного морса? Например, из сухофруктов компот?

Можете пить компот из сухофруктов от него точно хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдайте мазок из влагалища и уретры Фемофлор-скрин или Фемофлор-16

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, подскажите, пожалуйста, ещё беспокоят прострелы в области пупка отдающие во влагалище. Как будто током ударили. Не могут ли такие прострелы спровоцировать открытие шейки и уменьшение длины? Последний раз на узи была в 21 неделю. Шейка была 42 мм

Нет, это частые ощущения у беременных когда увеличивается матка, это простреливает нерв. Это неприятные ощущения, но они ничем не грозят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, большое спасибо, успокоили. А то на фоне резей в уретре и эритроцитов в моче стала еще и по этому поводу переживать. Хотела уже завтра на узи записаться, хотя мне на третий скрининг через 2 недели

Если у Вас только признаки цистита и прострелы, можно спокойно дожидаться скрининга. Угрозы для малыша нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Михайловна, большое спасибо. Сегодня прострелов пока не было, да и признаки цистита практически пропали.
Единственное, на ночь клала небольшой бинтик с Левомеколем на половую губу. С утра его не нашла. Но вспомнила про него уже когда была в туалете. Не мог он попасть во влагалище?

Нет, во влагалище он не попадет. Где то выпал

Здравствуйте, возможно у вас цистит, но изменения в моче сейчас могут быть на фоне наличия эрозии слизистой.
Можно принимать раствор листа брусничника 1 ст.л 3 раза в день 2 недели. При сохранении частого , болезненного мочеиспускания - узи мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, врач сказала, что возможно еще песок выходит из почек. Могут ли так быстро ухудшится результат мочи за это время? Всю беременность моча было в норме. И если это песок, то от него и будет болеть в районе уретры?

Здравствуйте, при песке в моче были бы соли, хотя, конечно, как пример, дифференциального диагноза, можно рассматривать и песок. При предрасположености, беременности, питании могли и быстро появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а температура может появиться? Сейчас чувствую субфебрильную.

Температура может быть и при беременности до 37-37.5 , это норма. При инфекции тоже может быть.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно. Моча практически чистая, а гнойник лучше полечить местно, мазью.
Мелкий прыщик едва ли сможет повлиять на плод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, какую мазь лучше использовать Левомеколь или Вишневского? Гнойник маленький, но еще не вышел.

Левомеколь лучше, Вишневского - славное средство, но для ран.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите монурал однократно и сдайте бак посев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, подскажите, пожалуйста, ещё беспокоят прострелы в области пупка отдающие во влагалище. Как будто током ударили. Не могут ли такие прострелы спровоцировать открытие шейки и уменьшение длины? Последний раз на узи была в 21 неделю. Шейка была 42 мм

Если вы ощущаете шейку. Лучше проверить, но она не должна резки укоротиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, а это может подождать до 3 скрининга, он через 1,5 недели. Или лучше сейчас записаться на узи?

Скрининг это одно, а цервикометрию можно сделать отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, здравствуйте. Вчера перед сном положила бинтик с Левомеколь на половую губу. Утром его не нашла. Но вспомнила о нем когда была уже в туалете. Не мог он ночью попасть во влагалище? Никаких неприятных ощущений нет.

Ао влагалище он точно не попал, возможно выпал в унитаз

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря , для дальнейшего обследования и лечения

Здравствуйте, можно конефрон по 2таб 3раза в день, обильный питьевой режим, оам, бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, узи мочевого пузыря