Ложная гинекомастия

Мальчику исполнилось 16 лет, но поставленный 2 года назад диагноз ложная гинекомастия не проходит, делали узи молочных желез, врач сказал, что это ложная гинекомастия, только припухлости в сосках, мальчик занимается спортом, ранее дзюдо, сейчас боксом, но припухлость сосков не спадает. Он очень сильно комплексует. Прошу помочь, как можно вылечить это? Анализы ТТГ - 2.22, Т4 - 14.4, ОНИ НОРМА, в прошлом году сдавали ФСГ - 1.81, ЛГ - 2.3, пролактин - 203, экстрадиол - 48.

Нет
16 лет

Здравствуйте! Если по узи нет железистой ткани это временное явление и консервативное лечение не нужно, лечение назначается только при наличии железистой ткани,тем более анализы в норме , если это доставляет сильный дискомфорт и эстетический дефект ,то можно рассмотреть вариант хирургического лечения

Здравствуйте!
Это переходящая состояния, пубертатная гинекомастия в большинство случаев регрессирует через 1-2 года после возникновения
Гормоны в норме, по УЗИ жировая ткань-показывает что это ложная гинекомастия.Следите за весом, консультация психолога
Небольшое изменение на УЗИ щитовидной железы, используйте йодированную соль для приготовления пищи, морепродукты и продукты богатыми йодом(фейхоа, хурма,яйцо,шпинат и тд)

Здравствуйте!
Гормоны в норме. Рост и вес какой?

Татьяна, рост 179, вес 62

Вероятно, это переходный период пубертата. Самостоятельно все нормализуется!
Принимайте йодомарин 200 мкг/сут. Витамин Д 2000 ед/сут.

Татьяна, ему исполнилось 16 лет, в среднем до какого возраста проходит ложная гинекомастия? Посмотрите пжл фото, я прикрепил, там именно соски увеличены

Принятый ответ

Гинекомастия это увеличение самой грудной железы за счёт жировой ткани.
Половое созревание к 18 годам заканчивается

Татьяна, а физ. упражнения в виде отжиманий, могут сократить эту жировую ткань в сосках? Он занимается боксом, но там более развиваются плечи

Здравствуйте
Самое главное гормоны все в норме. Ложная гинекомастия со временем пройдёт. Происходит распределение жировой ткани, где то больше где то меньше.

По узи узелок небольшой. Узи 1 р в 6-12 мес.

Принимать можно йодированную соль

Дарья, в среднем до какого возраста может наблюдаться это увеличение сосков? У него это уже более 2х лет.

Обычно к 18 годам все проходит. Доктор не осматривал половые органы?

Дарья, нет. Это эндокринолог должен посмотреть?

Дарья, смотрел врач в школе при мед.осмотре в прошлом году, ошупал, без замечаний.

Уролог смотрит
Ваше состояние должно само пройти. Если очень переживает, тогда лучше осмотреть

Дарья, а физ.упражнения на мышцы груди могут растянуть эти припухлости сосков? Отжимания например

Принятый ответ

Может помочь, жировая ткань заменится на мышечную массу,
Можно попробовать