Это гемморой или после него остаток кожи бахромки?
На протяжении года лечила гемморой различными мазями (проктогливенол, гепатромбин, метирулацил и т д) , таблетками Детралекс и сейчас пью уже почти два месяца, и свечи ( их было очень много) и делала на один из узлов на 11 часах лигирование , на 13-14 часах был тромбоз не так давно. И вот я не пойму это кожа осталась после всего или гемморой везде опять есть? Доктор говорит вы фото лучше сделать потому что внутри я не очень понимаю , чтобы хуже не сделать ошибки, я не понимаю , врач лучший из города говорит первое место по городу , была до него у двух проктологов, те только мази предлагали и свечи.
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Ольга,прикрепила, жалобы внешний вид, зуда нет , не болит, немного дискомфорта при опорожнении. Роды были естественные с большим геммороем и отеком после родов
Наталья, это анальные бахромка-избыток анодермы. Если есть косметический дискомфорт можно удалить. Если нет, достаточно гигиенических мероприятий.
Для профилактики обострения геморроя - детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
Ольга, ой хоть бы это была анальная бахромка, надеюсь вы правы, в четверг опять иду к проктологу т к переживаю очень
Наталья, не переживайте ?, визуально снаружи бахромки. Но безусловно, очный осмотр не заменит фото
Наталья, на фото кожные складки, под которыми расположено подкожное геморроидальное сплетение. Когда узлы были переполнены, кожа над ними растянулась и теперь имеет вид складок.
На фоне консервативной терапии подкожные вены просто спадаются, но не возвращаются к исходному состоянию. То есть если опять появятся причины, они легко переполнятся кровью, может быть даже воспалятся.
Поэтому то, что мы видим на фото, это хронический наружный геморрой, вне обострения.
Артем, подскажите пожалуйста а как можно вылечить если это не бахромка?
Наталья, излечиться консервативной не удастся, но принимать Детралекс по 1000 мг. 1 раз в день в течение 2 месяцев, 2 раза в год очень желательно.
Полностью избавиться можно только оперативным путем.
Артем, а как только операция или какие то есть малоинвазивные методы ? И если операция то как она называется чтобы у проктолога спросить ?
Принятый ответ
Наталья, обычно такие небольшие кожные складки не подлежат удалению. Потому что не создают проблем для здоровья.
Тем более, что малоинвазивных способов их удаления нет, только обычное хирургическое иссечение.
По большому счету такая операция воспринимается как косметическая и в обычном стационаре Вам могут отказать в ее выполнении.
Называется она или "Иссечение наружных геморроидальных узлов/бахромок" или "Наружная геморроидэктомия".
Здравствуйте) это кожные складки оставшиеся после обострения геморроя
Ольга, очень надеюсь что это так