Расфокусировка зрения, головокружение
Здравствуйте. жен., 46 лет, вес 65 кг. 2 месяца назад появилась размытость при взгляде на близкие и дальние расстояния. Сначала это имело периодичность, не все время и не каждый день. Но сейчас перешло в постоянное состояние.Как будто все плывет перед глазами. К этому добавилось головокружение, утомляемость, плохая концентрация внимания. При обследовании у офтальмолога каких то серьезных патологий не выявлено, только небольшой +. Состояние сопровождается тревожностью и апатией.
Здравствуйте.
Вы очками пользуетесь для близи?
Приобрела, но пользуюсь крайне редко, тк после того как смотрю вдаль головокружение усиливается и все плывет
Не используя очки, вы таким образом и провоцируете расфокусировку, головные боли и головокружение. Это называется астенопия
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, ферритин. Принимайте актитропил 100мг 2р в день 1месяц
Людмила, подскажите, необходимы ли еще какие то обследования?
Принятый ответ
Можно сделать зрительные вызванные потенциалы (ЗВП)
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что это проявления тревожно-депрессивного синдрома. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Алина, ТТГ, Т4, глюкоза в норме
так же и Д3 и В
Принятый ответ
Хорошо, тогда более вероятно что жалобы психогенного генеза.
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для проявления тревожного синдрома. Тут нужен осмотр невролога, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Здравствуйте! Гормоны не пьёте случайно? Необходимо дообследоваться: оак, ферритин, холестерин, лпнп, ачтв, птв, фибриноген, аст, алт, мочевина, креатинин. Офтальмолог смотрел глазное дно? Прикрепите его заключение. Узи сосудов шеи. Мрт головного мозга. Если везде норма, значит имеет место тревожно-депрессивный синдром. Необходимо рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов и противотревожных препаратов.
Надежда, гормоны не пью, хотя судя по АЛТ (25) и АСТ (31) пора обратиться к гинекологу
Мочевина и креатинин в норме. Глазное дно так же (заключение не сохранилось).
Может ли ТДС сказаться на зрении? вот эти составляющие: размытость или расфокусировка, туман в голове, могут быть признаками ТДС?
Алт и аст не имеют отношения к гинекологу. Повышение незначительное, может быть при приеме лекарств, алкоголя, патологиях печени.
ТДС часто вызывает спазм сосудов мозга и нарушение мозгового кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. Также кровообращение может быть нарушено вследствие влияния шейного отдела позвоночника на сосуды.
Эндокринолог пояснила, что такие показатели АЛТ и АСТ указывают на начало менопаузы и в связи с этим рекомендовала обращение к гинекологу для назначения заместительной терапии
Принятый ответ
Менопауза может, конечно, наступить в 46 лет. Но о влиянии этого процесса на уровень аст и алт первый раз слышу. В любом случае, показаться гинекологу будет нелишним, особенно, если не были на осмотре более полугода.