Токсоплазмоз и беременность

Здравствуйте. Я беременна 14 недель и 4 дня. Вопрос такой: 25.10 я при скрининге сдавала торч комплекс и так у меня igg и igm по 0 по токсоплазмозу. 5.11 числа меня поцарапал домашний кот, жила у мамы два дня вынужденно…. Сдавали анализы котам обоим - прикрепила к письму!! У одного из них токсоплазмоз в серой зоне… что теперь будет??? Что это значит??? Что он мог заразить меня и малыша? Какие дальше действия??

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через царапину токсоплазмоз не передается. Заразиться Вы не могли. Планово в 20-22 недели контроль IgG, IgM к токсоплазмозу.

В 1 анализе токсоплазмоз сомнительный у кота, во 2м отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, вот с котом из 1 анализа я несколько дней жила. Не надо бежать сейчас сдавать?? Вдруг заразилась от него ???

Вы через царапину не можете заразиться, только алиментарным путем, если не соблюдали гигиену после того как погладили кота или убирали его туалет без перчаток.
Анализ на токсоплазмоз у него сомнительный, диагноз не подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, лоток не трогала. Но гладила и после этого руки не обрабатывала. Что тогда делать? Коту ещё раз пересдать? Или мне заново сдавать??

Вам на сроке 20-22 недели беременности пересдать в любом случае, коту не раньше чем через 2 недели методом ИФА (тот же самый анализ), можно сейчас коту сдать ПЦР крови если такой имеется (лучше спросить ветеринара на этот счет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, уточню у вет врача, благодарю. А мне на 22 неделе какой сдавать? Просто обычный. Или есть какой-то супер точный и самый информативный анализ, как он называется?

IgG, IgM к токсоплазмозу, другие не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У первого кота отрицательный результат, у второго сомнительный, это не значит что он положительный, анализ на антитела может давать и ложный результат. Через царапину токсоплазмозом не заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, мне не о чем переживать? Что делать дальше? У которого сомнителен он меня царапал, плюс я жила с ними 2 дня. Лоток не трогала… надо ли мне бежать сдавать опять анализ?

Вам не о чем беспокоиться, таким образом Вы не могли заразиться. И сомнительный, это не положительный результат. Кота обследуйте через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Так нельзя заразиться токсоплазмами, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Через царапины токсоплазмоз не передается.