Повышенный срб при нормальном оак

Здравствуйте Сегодня решила сдать оак, глюкозу и срб. ОАК в норме, но смутил показатель срб-7,4. Скажите, пожалуйста, почему он может быть повышен? У меня ожирение (вес 112кг при росте 165) и кормлю грудью уже продолжительное время. Из жалоб-продолжительное время (более года) кашель по утрам после сна, то есть, просыпаюсь, минут через 20 начинаю кашлять, вроде без мокроты, кашель «глубокий» такой, в течение дня редко подкашливаю. Делала рентген в июне-норма

Ожирение, хронический фарингит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
делали рентгенографию околоносовых пазух?

Александр, здравствуйте
Нет, не делала
Но соплей нет

Содержимое пазух по соустьям может стекать по задней стенки глотки раздражая её и вызывая кашель , поэтому нужно исключить эту патологию.Так как Вы рентгенографию сделали и там всё хорошо без патологий

Александр, а Вы снимок и заключение тоже посмотрели?

Да, там всё в пределах нормы , ничего критического нет , чтобы давало кашель

Александр, а то, что у меня при каждой простуде все переходит в гайморит, это может быть симптомом хронического тонзиллита?

Поэтому я и сказал сделать рентгенографию околоносовых пазух , так как из-за гайморита возможен постоянный кашель , так как стекает по задней стенки и раздражает её, я писал об этом Вам выше

Александр, я поняла, но просто в данный момент проблем с носом нет. Насморка нет, обострения гайморита нет. А кашель все равно есть
Либо я просто что-то не понимаю

Не обязательно должен присутствовать насморк ,поэтому мои рекомендации прежние

Александр, спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйста, а такое повышение срб 7,4 не говорит об онкологии?

Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Нет, это не говорит о онкологии
Не волнуйтесь

Александр, спасибо что успокоили!
Скажите, когда мне пересдать этот анализ?

через 14 дней и сделать рентгенографию околоносовых пазух.

Александр, добрый день! Извините, пожалуйста, снова за беспокойство! Скажите, а при онкологии срб выше чем у меня (7,4)? И, наверное, были бы ещё какие-то изменения в анализах?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы курите?
Есть заболевания легких?
В анализе крови повышен гемоглобин, это может быть на фоне курения, малого потребления жидкости.
Срб может быть повышен на фоне грудного вскармливания, при наличии хронической инфекции -тонзилит, кариес и т.д

Елена, нет, не курю и не курила

Тогда повышение эритроцитов может быть из из-за малого количества воды, если нет других факторов повреждения легких (профессиональные, бытовые, горгая местность).

Елена, а срб 7,4 почему так может быть?

Может быть на фоне грудного вскармливания, и температура тоже может быть небольшая до 37

Елена, я кормлю уже 2г2мес

И раньше сдавали срб? Срб повышен незначительно, маловероятно, что это инфекция.

Елена, раньше никогда. Сегодня впервые
Скажите, пожалуйста, а такой срб 7,4 не говорит об онкологическом процессе?

Нет, срб меняется очень быстро, можно просто ударится/насморк/простуда/синяк и повысится срб, в течение 12-24 часов снова может в норму прийти

Принятый ответ

Здравствуйте! СРБ - маркер воспаления. Он у вас повышен не на много. В Оак у вас все в порядке. Думаю в вашем случае повышение связано с каким-то очагом хронической инфекции. Возможно это причина в хроническом фарингите, может есть хронический тонзиллит к примеру.

Надежда, спасибо за ответ!
Есть хронический тонзиллит, у меня каждая простуда вытекает в гайморит. Всегда мучаюсь. Но сейчас все тихо, обострения нет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение небольшой и обычно бывает при хронических очагах инфекции. Стоит посетить стоматолога,,ЛОР врача, сдать анализ на ревмопробы

Екатерина, а такое повышение не говорит об онкологии?

Такие изменения могут быть при онкологии в том числе, но не говорит чётко об онкологии

Екатерина, а разве при онкологических процессах данный показатель не выше? И изменения, наверное, будут и оак?

При онкологии могут быть изменения данных показателей, а может и не быть, это неспецтфические показатели и повышаться они могут при многих процессах, включая и онкологию

Екатерина, то есть, в любом случае, на основе моих результатов сказать что есть онкология нельзя?

Нельзя

Екатерина, спасибо за ответ
1)Значит я могу уже успокоиться?
2)такое повышение срб это ведь незначительное?

Да,,можно успокоится

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое небольшое повышение СРБ может быть при обострении хронического заболевания - гайморита, бронхита, артрита и т.д. Наличие кашля по утрам более 1 года может говорить о наличии хронического бронхита или пост назального затека, рекомендую консультацию пульмонолога и ЛОРа.

Сергей, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а повышение срб до 7,4 в моем случае, при нормальном оак, может говорить о наличии онкологического процесса? Просто в данный момент нет обострения хронических «болячек»

На приложенной к вопросу рентгенограмме признаки хронического бронхита, а кашель вполне свидетельствует о его обострении, отсюда рекомендованная мной консультация пульмонолога.
Признаки онкологии по данным анализам отсутствуют.

Сергей, кашель в течение года постоянно после сна и в течение дня незначительно. То есть, обострения сейчас нет. Он постоянно

СРБ может быть повышенным даже в случае хронического бронхита без обострения.

Сергей, спасибо за ответ! Значит я могу быть спокойна что никакой онкологии нет?

Пожалуста! На данный момент признаков онкологической патологии по жалобам, анамнезу, анализам - нет.

Сергей, ну в любом случае, если бы не дай бог, была бы какая-то онкология, срб был бы больше? И наверное ещё были бы какие-то изменения в оак?

Вам не нужно углублялся в дебри, я уже ответил на ваш вопрос!
Все очаги хронической инфекции, в Вашем случае - хронический бронхит, хронический фарингит должны быть санированы (пролечены).

Сергей, а не могли бы, пожалуйста, назначить лечение при моем хроническом бронхите?

Для того, чтобы правильно назначить лечение необходимо сделать спирографию, сдать анализ мокроты на флору трёхкратно.
Пока можно заниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, принимать грудной сбор 4 в течение 1 месяца, принимать элькар по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей, здравствуйте, извините снова за беспокойство! Начиталась интернет(знаю что так нельзя), но напугалась.
К меня примерно неделю есть болт в спине (между лопаток, как будто позвоночник, болит когда сижу долго или хожу. Боль не резкая, такая легкая. В положении лёжа все норм). Скажите, пожалуйста, не может ли это быть симптомом лимфомы? А то напугалась что и кашель долго уже и боль в спине появилась

Здравствуйте.
Признаков лимфомы, исходя из вашего описания и анализов, у вас нет.

Сергей, спасибо за ответ! То есть боль в спине между лопаток, иногда отдающие в зону под лопаток, это не симптом этого заболевания?

Пожалуйста!
По одному симптому диагноз лимфомы не ставиться. У вас нет признаков лимфомы.

Здравствуйте
Рекомендую вам сделать рентгенографию околоносовых пазух, для дальнейшего обследования и лечения

Аксана, спасибо за рекомендацию
Скажите, а срб 7,4, это ведь незначительное повышение?

Да, незначительное

Незначительные повышение СРБ до 30 мг/л может говорить о вирусных заболеваниях - ОРВИ, ротавирусной инфекции и др.,

Аксана, просто в день сдачи я в принципе себя нормально чувствовала, а результат чуть выше нормы
Это ведь не говорит об онкологических заболеваниях?