Высокий ферритин

Здравствуйте. У моей мамы (68 лет) ферритин 360, при верхней границе 120. Она сдавала анализ уже 3 раза с промежутком в месяц (по рекомендации терапевта). Врач не может определить, почему такой высокий показатель. Предполагает, что это может быть последствия перенесенного ковида, хотя мама не болела. Делала прививку 3 раза (последний лайт, в августе). Но высокий ферритин был и до прививки. Все остальные показатели крови в норме, самочувствие нормальное.... Что это может быть?

Гастрит, гипертония, варикозное расширение вен
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, прикрепила

Посмотрел , ферритин повышен или стеатоза печени , который описывают в заключении УЗИ.
Стеатоз- накопление капель жира, жировых включений в гепатоцитах.
Можно этот процесс корректировать ограничением употребления жиров животного происхождения и быстрых углеводов.
Также нужно принимать гепатопротекторы 1 таблетка в сутки (400-800 мг адеметионина в сутки).
И и смотреть кровь в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, фенритин маркер воспаления, повышается при инфекции и воспалительных процессах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких заболеваний печени у Вашей мамы нет? Проблем с молочными железами?
Какие-нибудь результаты анализов есть?

Ольга, прикрепила все результаты, которые есть

Ольга, молочные железы проверяла совсем недавно, все ок
Результаты анализов, какие есть - прикрепила

Посмотрела
Ферритин ещё повышается при некоторых заболеваниях печени. Возможно, это реакция на жировой гепатоз (возрастной).
Попробуйте пропить гепатопротекторы, например , Фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день во время еды несколько месяцев, затем пересдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При высоком ферритине необходимо исключить очаги воспаления в организме и заболевания печени - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий; УЗИ органов брюшной полости.

Сергей, здравствуйте. Прикрепила в том числе результат узи брюшной полости

В данном случае нужна консультация гастроэнтеролога или гепатолога для исключения гемохроматоза (нарушение обмена железа).

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения цвета кожных покровов есть?

Гулдана, здравствуйте. Нет, с кожей все в порядке.

Тогда нужна консультация гастроэнтеролога. Причина скорее в стеатогепатозе печени. Прка можно урсосан 250 по 1 таб *2 в день 10 дней

Здравствуйте
Вам необходимо сдать расширенный биохимический анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Возможно у вас проблемы с печенью