Консультация гинеколога /

На сколько это серьёзно — вопрос №1122881

Здравствуйте, около недели начал болеть низ живота, и бок. Обратилась к врачу гинекологу. Она меня посмотрела взяла нужные анализы, и отправила на УЗИ. УЗИ посмотрела сказала ничего страшного, и узистка сказала все хорошо. Ну не может это быть хорошо эндометриоз внутренний 1-2 степени. УЗИ прикладываю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, эндометриоз может проявляться болями. Раньше эндометриоз был обнаружен? С кишечником проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. У меня это первый раз. Ну врач сказала ничего страшного. Нет проблем не было

Акушер, Гинеколог
Тогда предлагаю пока понаблюдать. Однократный болевой синдром не повод начинать гормональную терапию. Если в следующие циклы боль сохранится, то тогда можно начать прием.
Акушер, Гинеколог
Кристина , здравствуйте! На самом деле во внутреннем эндометриозе нет ничего страшно. Этот диагноз есть у многих женщин. Если вас не беспокоят сильно его симптомы , а именно боли, особенно в дни менструации, обильные менструации, межменструальные мажущие выделения, то лечить - то пока ничего не стоит. Просто наблюдать.
По поводу боли- болел какой бок? У вас в левом яичники по УЗИ овуляция была . А в овуляцию тянущие боли по бокам в проекции яичников нормальное явление
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня боль в низу живота первый раз, и отдаёт в пояснице. Месячные пока без сбоя, раз чуть с болями, бывает что вообще не чувствую их.
Клиент
Алина, может стоит обратиться к урологу может это о почек. У меня хронический пиелонефрит с детства
Акушер, Гинеколог
Кристина, нет это не урологическое . Так себя проявляет эндометриоз и овуляторный синдром. Выпейте таблетку но-шпы или дротаверина, можете ввести в прямую кишку папавериновую свечку.
Пиелонефрит обычно проявляется только болями в пояснице и плавлением температуры. Внизу живота не болит.
Клиент
Алина, эндометриоз 1-2 степень его лечить нужно? И с этим можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Кристина, это не суперсерьезное и опасное заболевание. Забеременеть можно, но может быть тяжело- может не сразу получиться, иногда нужно будет доп лечение в виде хирургического (например, прижигание очагов эндометриоза).
Основной терапией является гормональная. Хорошо зарекомендовали себя препараты диеногеста - визанна, алвовизан, например. А также внутриматочная спираль (которая ещё и обладает контрацептивной функцией на 5 лет ) - мирена в основном.
В вашей ситуации пока нужно вести динамическое наблюдение , лечение симптоматическое - при болях - но-шпа / дротаверин/ папаверин , если не будет эффекта, то обезболивающие . При обильных менструациях можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дней, но из цикла в цикл его нельзя. Можно в таком случае принимать вместо транексама экстракт водяного перца по 40 капель х 3 раза в день на 3-5 дней.
Беременность вы планировать можете. К слову, она благоприятно влияет на течение эндометриоза: он может приостановиться в развитии, а иногда даже очаги полностью уходят.
Клиент
Алина, мне врач выписала таблетки противозачаточные визанна мирена сказала выберите сами. Хотя я не просила эти таблетки. Стоит ли их начинать принимать?
Акушер, Гинеколог
Кристина, если вы планируете беременность уже сейчас, они вам не нужны. Если в будущем, например, через год-два, попробуйте визанну.
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответы. Очень помогли.
Акушер, Гинеколог
Кристина, пожалуйста! Всегда рада)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Действительно, боль может давать эндометриоз, а также свершившаяся овуляция. На данном этапе только наблюдение. Контроль узи через 3 месяца
Для снижение болевого синдрома- диклофенак свечи в прямую кишку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В левом яичнике произошла овуляция, возможно боли связаны с ней.

Эндометриоз если не проявляется мажущими выделениями до и после менструации, болезненными менструациями, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, боли связано с эндометриозом, можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Боль могут быть связаны с овуляторным синдромом либо эндометриозом. Можете принимать кок