Консультация гинеколога /

Задержка мц — вопрос №1123045

добрый вечер, уважаемые врачи.
беспокоит задержка цикла 12 дней.
цикл последние 10 лет не сбивался. цикл 28-30 дней.
длина цикла 5-7 дней.
последние менструации были 30 сентября ( но были дольше ,чем обычно) шли 5 дней и 5 дней мазало. крайние мц совпали с сильным гриппом с высокой температурой 40*.
В октябре были и перелеты и сильный стресс и смена климата и купание в море) , но можно ли грешить на это и предположить ,что задержка именно по причине "всего в куч".
Узи прилагается.
Тест на б отрицательный . хгч низкий

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Конечно, все перечисленное вами могло повлиять (и повлияло) на ваш гормональный фон, а соответственно, и цикл.
Пройдите узи омт , чтобы понимать была ли овуляция вообще в этом цикле и ждать ли менструацию и как скоро.
Клиент
Алина, узи прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела УЗИ. Желтое тело есть, овуляция была. Ждите менструацию. Просто ждите без каких- либо дополнительных стимуляций.
А уровень хгч у вас какой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. И стресс и смена климата и болезнь это всё конечно повлияло на ваш гормональный фон, поэтому и задержка . Узи пока не видно
Акушер, Гинеколог
По узи эндометрий пышный, нужно вызывать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Клиент
Галимат, а без таблеток совсем никак?(
Акушер, Гинеколог
Тогда ждать только, когда они прийдут.
Акушер, Гинеколог
А уровень хгч у вас какой?
Клиент
Алина, результат 0,19 . Реф зн 0-2,9
Акушер, Гинеколог
Мария, да , беременности действительно нет. Тогда ждите менструацию. У вас овуляция сместилась на попозже. Отсюда и задержка. На УЗИ желтое тело , что говорит об относительно недавней овуляции.
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Мария, была рада вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

По УЗИ все хорошо, была овуляция, эндометрий соответствует фазе цикла. Скорее всего повлияли на гормональный фон перечисленные факторы. Менструация должна начаться. Можно либо просто подождать, либо пропить Дюфастон 10 дней по 1т утром и вечером, менструация начнётся на отмену
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Подожду еще, а то совсем дюфастон не хочется(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что с вами произошло в октябре проявилось на вашем цикле. У вас сбой. Принмайте вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день 3 месяца. Это поможет вам восстановиться
Клиент
Асиет, извините, это 400 мг вит Е в день?а это не многовато?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не много