Лимфоузлы после вакцинации гриппа

Здравствуйте, сделала прививку от гриппа, на следующий день температура 37,5, держалась 3 дня, прошло дней 7 и воспалился лимфоузел на шее, как будто горло болит. Может ли такая реакция на вакцину? благодарю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция организма на вакцинацию.
Принимайте вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Субфебрильную температуру в первые 3 дня после вакцинации еще можно объяснить поствакцинальной реакцией, но увеличение лимфоузла и боль в горле спустя 7 дней, вряд ли.
В горле никаких налётов у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, здравствуйте, налетов не заметила, но глотать слегка больно, будто горло болит..

Скорее всего заболели орви в легкой форме.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, горло полоскайте фурациллином, витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Если лимфоузел будет увеличиваться и болеть, обратитесь на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, думаю да, к вечеру температура 37,8. Пока не сбиваю ничем...горло слегка першит.
В 2019 г делала тоже прививку и заболела через две недели. Сейчас ситуация повторяется...

Принятый ответ

Здравствуйте! Более похоже, что у вас развилась Орви с осложнение в виде лимфаденита. Температура в первые дни - да, вероятно это было вследствие вакцинации. Но спустя 7 дней - врядли. Рекомендую очную консультацию терапевта для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно может быть. Иммунитет среагировал на вакцинацию.
Все придёт в норму самостоятельно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Да, к сожалению, именно увеличение лимфоузлов бывает после вакцинации. Если лимфоузел болезненный, то нужно Вам посетить хирурга или терапевта для лечения лимфаденита. Могут потребоваться антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, также сегодня поднялась температура до 37,8. Першит слегка горло..

Марина , вызовите врача на жом, поскольку температура. Пусть горло посмотрят, лимфоузел пропальпируют. Необходимо Вам назначать лечение.
Пока можно полоскать горло антисептиком( мирамистин или хлоргексидин) , при повышении температуры можно жаропонижающее. Нужен осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотика.

Здравствуйте, Марина. Такое состояние может быть после вакцинации. Рекомендую прием препарата офломелид в виде мази на на кожную проекцию лимфоузла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, спасибо за Ваш ответ. Сегодня ещё поднялась температура, 37,8, сам лимфоузел болит только при нажатии и слегка горло першит

компоненты офломелида восстановят лимфоузел

Добрый день. Скорее, ОРВИ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше.

Здравствуйте
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;

Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.