Что вас беспокоит?
Схема эрадикации хеликобактер пилори
Не знаю какую выбрать схему лечения хеликобактер Из последнего было предложено ингибитор /таваник500 2 р амоксицилин 1 2р все 14 дней Не хочу пить два антибиотика !!!одновременно .,решил его поменять на макмирор но таваник с ним не видел такой схемы ,только где меняют амоксицилин на метронидозол ну и аналогично дешевые препараты противомикробного действия Метронидозол не хочу пить пишут много побочек Что можете посоветовать Пенициллин боюсь аллергии ,да и какжется будет сильная нагрузка 8 мес назад на Фгдс эрозии пищевода и 12 перстной,гастрит Сегодня на фгдс просто гастрит эрозий нет ,говорит проводить схему какой-нибудь эрадации Без антибиотиков не получилось вылечить Также страдаю Гэрб ,грыжа пищевода ,дискенизия жп Счас ещё решил пропить урсосан Что можете посоветовать ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Эрадикационная терапия это все-таки два антибиотика, один неэффективен для эрадикации хеликобактер пилори. Стандартная терапия это амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней и кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней, иногда назначают метронидазол (но не рекомендую). Кларитромицин обычно плохо переносится, его в таком случае заменяют в последнее время часто на Джозамицин (Вильпрофен) 1000 мг 2 рд. Но это антибиотик резерва, то есть теоретически подразумевается его использование как резервного препарата при каких-либо тяжелых инфекциях в будущем при неэффективности антибиотиков первого ряда. В любом случае, эрадикационная терапия тяжелая в плане переносимости, сопровождается горечью во рту, тошнотой. Чтобы уменьшить побочные явления рекомендуется принимать антибиотики во время еды, пить наряду с двойным сочетанием пробиотика (линекс или бифиформ (бифидобактерии) как первый, энтерол (сахаромицеты) как второй, пробиотики нужно разводить по времени с приемом антибиотиков, два часа до или после. Эрадикацию без двух антибиотиков не провести. В эрадикационную терапию также входят ингибиторы протонной помпы (омепразол (омез), пантопразол (нольпаза), эзомепразол (нексиум), рабепразол (разо, париет)) 20 мг 2раза в день 14 дней и Де Нол 240 мг 2 раза в день 14 дней.
Парвиз, так макмирор и таваник это тоже два антибиотика ,их тогда можно оставить или нет ,просто они к меня есть в наличии
Тут скорее речь идет не о любых двух антибиотиках, а о стандартном сочетании при эрадикационной терапии. Макмирол - это торговое название нифуратела, эффективен против хеликобактера, но в стандартную схему обычно не включается, можно использовать для эрадикации. Таваник - это левофлоксацин, обладает широким спектром действия, но в основном применяется для дыхательной и мочеполовой инфекции, в сдандартную схему не входит, не стоит его использовать для эрадикации. Если большая непереносимость других групп препаратов , то можно как исключение использовать тоже. Просто поймите, эрадикационная терапия не зря включает обычно два антибиотика один из них который амоксициллин, другой кларитросицин или метронидазол, проводились опыты , что именно это сочетание эффективнее. Поэтому всегда назначается такая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! В схемы эрадикации входят 2 антибиотика. С целью радикального излечивание схемы мощные. Есть препарат пилобакт АМ (в нем весь комплекс на 7 дней).Если ещё никакого лечения не проводилось, его можно использовать для стартовой терапии
Армине Рубеновна, вчера только сделал повторный фгдс ,ещё не начал ничего принимать
5 лет назад лечил язву 12 перстной и хеликобактер ,чем лечил не помню
Для стартовой терапии подойдёт пилобакт АМ
Принятый ответ
Здравствуйте! Чем ранее лечили эрозивный гастрит? Хеликобактерную инфекцию каким способом выявляли? решение о проведении эррадикации хеликобактерной инфекции приимают на основании жалоб, результатов ФГДС и тестов на хеликобатерную инфекцию. Схема лечения предполагает одновременный прием 2 антибактериальных препаратов. С какой целью принимаете Урсосан?
Лечил ребагит,альфазокс ,париет
При каждом фгдс тест на хеликобактер
Также делал дыхательный тест между двух фгдс(в мае)
До этого 5 лет назад ,чем лечил язву 12 перстной и хеликобактер не помню
Вчера на фгдс врач сказала надо проводит эрадацию
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание до 4-6 раз в день, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - по 1 табл утром натощак 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Кларитромицин 500мг или Вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; с11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней. Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Марина, два антибиотика одновременно ?
И хватит 10 дней ? Раньше все назначали по 14
Два антибиотика одновременно. Сейчас для повышения эффективностии эррадикационной терапии рекомендую проводить курс эррадикации 14 дней. Но минимальный курс лечения остается 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Николай эрадикация в состав которой входит таваник ( левофлоксацин) очень тяжело переносится.
Поэтому рекомендую
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин (Амоксициллин) 1000 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Вильпрофен 1000мг 2 раза в день 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рд
14 дней
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20219 ответов
- 8 Июня 20227 ответов
- 8 Августа 20254 ответа