Затылочные лимфоузлы

Здравствуйте. На днях всей семьёй переболели чем-то в лёгкой форме - горло, кашель, субфебрильная температура. Сегодня заметила болезненность и увеличение затылочных лимфоузлов с одной стороны. Знаю, что обычно назначаются антибиотики. ( тем более, что у меня врожденный порок сердца - назначают как профилактику эндокардита) Но дело в том, что 2 месяца назад я после операции получала внутривенно левофлоксацин, а 4 дня назад пропила азитромицин после пластики десны, и ещё возможны стоматологические вмешательства ближайшее время. А на пенициллиновый ряд у меня аллергия. Теперь переживаю, не слишком ли часты антибиотики, и если всё - таки с лимфоузлом надо пить, то уже из какого ряда? Температура 36.9, беспокоит остаточный кашель и лимфоузлы с левой стороны ( НЕ с той, где была пластика десны).

ВПС
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После любого перенесенного орви, воспаления, лимфоузлы могут сохраняться до нескольких месяцев. Это не страшно и не опасно. Ваша иммунная система стоит на защите Вас от заболеваний. Не волнуйтесь! Ни мазать ничего, ни пить ничего не надо. Они сами уменьшатся

Ксения, меня больше беспокоит не увеличение, а именно болезненность. Это в рамках нормы, что вдруг вечером я почувствовала болезненность от подушки и уже потом нащупала увеличение в месте болевых точек ?

Болезненность на затылке может быть в месте прикрепления к затылочным буграм сухожилий мышц шеи. Это боль точечная, её можно почувствовать одним пальцем с 2х сторон

Принятый ответ

Зоя, не думаю, что придётся пить антибиотики в этом случае.
Сделайте компрессы с раствором 0,05% хлоргексидина 2 раза в день по 15-20 минут в течении 4-5 дней. И пропейте антигистамин на ночь в течении 5 дней (например эриус или супрастин).
Болезненность лимфоузлов в вашем случае это нормально.
Если лимфоузлы будут уменьшаться, болезненность спадать -значит дополнительно делать ничего не нужно. Если все будет сохраняться или прогрессировать - тогда нужно будет обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя !
Сначала по поводу возможной причины увеличения лимфоузлов ! Это не менее важно ,чем лечение !
Увеличение узлов после ОРВИ чаще характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Что же касается лечения , то раз нет повышения температуры тела и раз мы предполагаем вирусную , а не бактериальную инфекцию , то пока нет необходимости назначить Вам антибиотик , т.к. они на вирусы не влияют ! Нужно подождать несколько дней и назначить антибиотик лишь тогда , когда узлы станут увеличиваться , боль
усилится , повысится температура тела , т.е. когда возникнет подозрение , что возможно присоединение к вирусам бактериальной флоры с возможным нагноением !
Что касается выбора самого антибиотика , то думаю , что правильнее было бы назначение СУПРАКС 400мг, по 1 капсуле 1 раз в день , 5 дней(Это антибиотик из группы Цефалоспоринов !).
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик не нужен здесь. Достаточно местного лечения и ибупрофена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока Вы не сделали УЗИ лимфатических узлов и не сдали анализа крови с лейкоформулой, то ни о каких антибиотиках речь не идет.
Вот когда по УЗИ и по анализу будут изменения воспалительного характера, то тогда возможно можно подумать о применении антибиотиков. И то не факт, т.к. у Вас "проблемы" по стоматологии.
Пока как то так.
Здоровья Вам.