Консультация педиатра /

Длительная температура — вопрос №1123284

03.11 началась простуда у ребёнка, насморк зелёного цвета, отек в носоглотке, чихание, кашель сухой и влажный, температура поднималась до 38,7 сбивали 2 раза, в следующие 3 дня насморка становилось меньше, но поднималась температура к вечеру максимально до 38,7 сбивали в ночь, на 5 день, температура поднялась уже днем до 38,6 сбили, ночью температуры не было, в этот день обратились к лору уши, горло в норме, назначила синупрет и сиалор, на 6 день, сдали кровь мочу, пришёл педиатр, послушал сказал лёгкие в норме, кровь оказалась не очень, отправили на рентген, температура в этот день максимально поднялась до 38,2 и сама опустилась до 37,7, ночью температуры не было, потел ночью, на рентгене в заключение "инфильтративных и очаговых образований не выявлено", но смутило "легочный рисунок сгущен, деформирован во внутренних зонах", сегодня 7 день, температура пока 36,9 насморк и отек носоглотки, кашель влажный все также присутствует

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак соэ ускорено, что говорит за воспалительный процесс, нейтрофилы повышены , чтотговорит о присоединении бактериальной инфекции . По рентгенограмме по описанию больше данных за бронхит . Но температура снижается, значит организм справляется самостоятельно . И можно обойтись без антибиотика . Лечение оставляйте только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, в носик сосудосудивающие називин по 1 кап 3 раза в день, затем туалет носа аква лор 3 раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Анна, не страшно что столько времени температура у ребенка?

Педиатр
Ничего страшного , организм сталкивается с бактериями и вирусами, нарабатывается иммунитет. Тем более , что сейчас уже начало положительной динамики .
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сегодня к сожалению опять поднялась температура до 38,2, сама опустилась, какая может быть продолжительность этой температуры, участковый врач назначил сумамед 0,1 по 5 мл, 1р/д 3 дня, переживаю что это сильный антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК крови есть признаки присоединения бактерии (повышение нейтрофилов). Но, учитывая положительную динамику симптомов, снижение температуры, антибиотик не показан.
Изменения на рентгене, которые вас смутили, являются признаками бронхита.
Мои рекомендации:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Делайте перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувание мыльных пузырей и воздушных шариков).
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Контроль ОАК через неделю.
Клиент
Виктор, спасибо вам огромное!
Педиатр
Поправляйтесь!
Клиент
Виктор, подскажите пожалуйста, сколько может продолжаться температура в таком случае? Сегодня она опять поднялась до 38,2. Подскажите ещё, все ли у него в порядке с кровью, нам педиатр сказал обратится к гематологу так как повышен СОЭ, так ли это?
Педиатр
Если я правильно понял, вы сейчас начали пить антибиотик. В таком случае должно пройти 3 дня, чтобы можно было оценивать его эффективность. А пока подъемы температуры могу иметь место.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
На рентгене органов грудной клетки признаки бронхита.
Кровь воспалительная, повышение нейтрофилов является показателем присоединения бактериальной инфекции.
Учитывая, что температура тела нормализовалась, то антибиотик подключать не нужно.
Ребёнку показано обильное тёплое питьё (чай, морсы, компоты), туалет носа солевыми растворами 3 раза в день.
Сиропы от кашля, ингаляции не нужны.
Эффективна дыхательная гимнастика (дуть в трубочку, надувать шарики, мыльные пузыри) и вибрационный массаж (отстукивать по спинке, по направлению снизу вверх несколько раз в день)
Желательно пересдать общий анализ крови через 5-7 дней
Не болейте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Клиент
Екатерина, к сожалению сегодня температура опять поднялась до 38,2
Педиатр
Однократно поднималась? Сбивали или сама спала? Ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Екатерина, да однократно, потом снизилась и сейчас держится 37,7.
Подскажите, сколько дней в таком случае допустимо чтобы поднималась температура? Подскажите ещё пожалуйста, все ли в порядке с кровью потому что наш участковый врач увидела какую-то проблему именно в крови и хочет направить нас к гематологу? Ещё она назначила антибиотик сумамед 0,1 по 5 мл 1 р/д, 3 дня, знаю что это сильно действующий антибиотик, очень переживаю за ребенка
Педиатр
Эффективность антибиотикотерапии оценивается на 3-е сутки приёма.
Если на третий день температура нормализовалась, то антибиотик подобран правильно
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Педиатр
Эритроциты маленького размера и цветовой показатель снижен.
Чаще всего такая ситуация наблюдается при железодефицитной анемии. Но у вашего ребёнка нормальное содержание гемоглобина, эритроцитов и показатели mch , mcv в норме
Надо сдать ферритин и сывороточное железо для исключения дефицита.
Если показатели будут в норме или повышены даже, то следует исключать аномалии строения эритроцита
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего была вирусная инфекция, ребенок в стадии выздоровления. По рентгнеу главное исключить пневмонию - она исключена
Педиатр
Добрый день. По описанной симптоматике имеется положительная динамика.
В крови имеются признаки воспаления, но учитывая нормализацию температуры можно придерживаться выжидательной тактики.
Продолжайте симптоматическое лечение - обильное тёплое питье (морсы, компоты, чай). Сбивайте температуру тела ибупрофеном или парацетамолом. При заложенности носа Оксиметазолин, Ксилометазолин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Ваш ребенок выздоравливает судя по проявлениям инфекции. По рентгенограмме нет пневмонии, есть признаки бронхита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, к сожалению сегодня опять поднималась температура до 38,2, ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит есть, капризный, температура сама опускается, участковый педиатр ужаснулся результатами крови она считала что рентген что-то покажет, но все равно назначила "сумамед 0,1, 5 мл 1 раз в день, 3 дня, знаю что это сильный антибиотик, решила у вас спросить потому что сомневаюсь в компетенции врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главная особенность сумамеда, то что этот препарат входит внутрь клеток и убирает патогенные микроорганизмы оттуда, если была повторное повышение температуры, то вполне возможно что присоединилась бактериальная инфекция и Ваша врач волне правильно назначила лечение.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!!