Консультация эндокринолога /

Повышение сахара крови — вопрос №1123349

На белковой диете с 2017г., сбросила 25 кг, сейчас вес 64кг. В связи с диетой для контроля здоровья сдаю каждые полгода анализы крови клинический и биохимию, раз в год УЗИ брюшной полости. Не каждый раз, но иногда в анализах выявляется повышенный сахар, максимум был 6,3. Пересдаю через месяц - сахар опять в норме, от 4,9 до 5,5. Купила глюкометр, прибор показывает с утра натощак 5,9-6,1, к вечеру ( через 2 часа после еды) снижается до 5,7. Обратилась к эндокринологу, врач сказала проблемы с печенью, назначила пропить Урсосан и Дибикор.
По моим анализам крови с 2017г. печеночные ферменты были всегда в норме и УЗИ тоже в норме.
Вопрос: стоит ли начинать лечение лекарствами? Возможно я испортила свои сахара длительной диетой, а теперь лечиться и находиться на диете это нелогично. Бросить диету уже не могу, привыкла. Что посоветуете?

Возраст: 47

Хронические болезни: В детстве ДЖВП

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Раз есть повышения натощак, необходимо исключить преддиабет. Сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать тест с глюкозой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, гликимированный гемоглобин сдавала, в норме

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно сделать тест с глюкозой. Глюкометр не используется для диагностики, т.к. имеет погрешности измерения. Урсосан назначается при жировом гепатозе или ДЖВП, проблемами с желчным пузырем. На уровень глюкозы он не влияет.
Дибикор показан только при диабете.
Клиент
Наталия, сегодня утром натощак домашний глюкометр показал 6,1. Нужно ли продолжать контролировать сахар домашним прибором или нет? Или лучше раз в 3 месяца сдавать гликированный гемоглобин?
Вся моя проблема в том, что я слишком часто сдаю анализы крови из-за диеты. Повышенный сахар по лабораторным исследованиям, то есть, то нет. Если бы сдавала анализы реже, то может и не выявилось бы повышение сахара.
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать тест с глюкозой 1 р в год. При отсутствие диабета глюкозу крови сдают 1 р в год. При преддиабете глюкозу и Гликированный контролируют 1 р в 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как все таки есть показатели выше нормальных, и это было не раз, нужно исключить преддиабет, сдайте анализ на гликированный гемоглобин и/или нужно сделать тест на толерантность к углеводам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не совсем точные, нужно сдать в лаборатории. Если натощак было повышение до 6.3 то это может означать предиабет, нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, он точно покажет что у вас. Если гликированный гемоглобин в норме то диабет исключен. Но он показывает средний сахар за последние 3 месяца, может быть что попросту не успел повысится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Причиной сахарного диабета 2 типа чаще всего является избыточное количество жировой ткани. А ожирение возникает вследствие переедания (жиров, углеводов). То есть сама по себе диета не может привести к диабету. Так как у вас ожирения нет, вероятней всего и диабета нет. По имеющимся данным можно заподозрить преддиабет - нарушение глюкозы натощак. В норме она должна быть менее 6.1, а у вас однократно была 6.3
Чтобы развеять все сомнения, осталось провести пероральный глюкозотолерантный тест - анализ крови на глюкозу натощак и через 2 часа после приема 75 грамм углеводов. Если результаты будут нормальными, начинать лечение не стоит, продолжайте вести здоровый образ жизни. Если будут отклонения, назначаем Метформин, для профилактики развития диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваша диета никак на сахар не повлияла
Небольшое повышение сахара говорит о нарушение углеводного обмена.
Здесь достаточны придерживаться низкоуглеводной диеты.
Вижу на гликированный сдавали, хорошо что в норме, значит диабета нет.
Пересдайте гликированный гемоглобин через 3 мес,
Гликированный гемоглобин показывает средний показатель сахара за 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, углеводы не ем совсем. Мое питание это: курица, яйца, обезжиренные молочные продукты, овощи и фрукты. Каши, крупы, хлебобулочные НЕ ем. Курица правда всегда жареная, отварную не могу есть. Может подсадила свою поджелудочную или печень таким питанием, что сахар стал иногда повышаться, не знаю.
Эндокринолог
Сахар колеблется каждую минуту, в то. Числе при стрессе повышается, после орви , если какой то воспалительный процесс
Но терапия пока не нужна
Гликированный гемоглобин 1 р в 3 мес.
Контроль сахара натощак и через два часа после еды 1 р в 3 дня
Клиент
Дарья,при контроле домашним глюкометром какие показатели сахара в норме должны быть? Знаю, что прибор немного завышает цифры. Сегодня утром был сахар по прибору 6,1. Или все таки контролировать сахар лучше в лаборатории?
Эндокринолог
Натощак до 5,6, через 2 ч после еды до 7,8 это норма.
Можете и дома контролировать , не обязательно в лаборатории, потому что они так же глюкометром. Если из Вены , то так точнее