Консультация терапевта /

Непереносимость лактозы — вопрос №1123427

Здравствуйте, дорогие друзья! Такая ситуация : врач назначил атаракс и фенибут , в обоих есть моногидрат лактозы. ( у меня непереносимость лактозы и глютена) как мне их принимать?
Можно ли с приемом этих лекарств принимать лактозар?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Насколько выражена у Вас непереносимость лактозы и глютена? как давно выявлена? удается ли соблюдать диету?
Клиент
Светлана, выявлена лет 6 назад, диету не всегда соблюдаю, люблю молочку, проявляется сильным вздутием

Терапевт
Тарон, если Вы иногда даже можете себе позволить молочку, то значит , у Вас непереносимость не сильно выраженной степени.
В данных препаратах моногидрата лактозы микроскопические дозы, поэтому Вы можете безбоязненно их применять.
Клиент
Светлана, ну лактозар поможет в этом случае( при приеме моих лекарств)
После их принятия целый день вздутие беспокоит
Терапевт
Тарон, в этом случае лактозар добавить можно. Добавляйте по 1 капс примерно в то же время,когда принимаете атаракс и фенибут.
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а с какой целью врач вам назначил оба этих препарата? У вас молодой возраст и это довольно сильные препараты
Клиент
Улвия, у меня тревожно-фобическое расстройство
Терапевт
В таком случае вам лучше обратиться к своему лечащему врачу и объяснить, что у вас есть непереносимость глютена и лактозы, чтобы он вам подобрал другой препарат. Данная группа препаратов вписывается только по рецепту врача
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, вполне можно совмещать прием этих препаратов совместно с Лактазаром!
Клиент
Анна, то есть перед каждым прием фенибута и атаракса можно лактозар? ( вместе их принимать?)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Перед приемом Атаракса или Фенибута за полчаса - час
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, содержание лактозы в данных препаратах минимальное, и обычно никак симптоматически не проявляется в виде побочных действий. Лактозар совместно с ними принимать можно. Если и дальше вас будет беспокоить вздутие, нужно будет пересмотреть терапию в целом.