Консультация терапевта /

Обожгла спиртом внутреннюю часть губы, деформация произошла — вопрос №1123437

Здравствуйте.
Решила прижечь стоматит по своей глупости, и так вышло что вся часть внутренний губы получила ожог, теперь 2 ямки там
как лечить и пройдёт ли это? И ещё интересно, если происходит часто рецидив стоматита, что в этом случае делать :(

Возраст: 17

Хронические болезни: Лимфостаз нижних конечностей

Эндокринолог
Здравствуйте!
Стоматит не нужно прижигать, в следующий раз воспользуйтесь гелем Метрогил Дента, наносите его 2 раза в день с помощью ватной палочки тонким слоем.
Сейчас полоскайте полость рта Ротоканом/настоем ромашки 3 раза в день, обрабатывайте "солкосерил дентал" ожог.
Частый стоматит может возникать при снижении иммунитета, дефиците витаминов и белка, заболеваниях зубов.
Для начала осмотр стоматолога, прием терапевта, общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
София, здравствуйте!
Фото посмотрела, ожог не такой сильный, не быстро, но заживëт, слизистая ротовой полости хорошо заживает, не переживайте.
Пока избегайте горячей или очень холодной пищи, острой еды. Рот можно полоскать настоем ромашки.
Для уменьшения боли и быстрого заживления можно местно на ожог использовать гель Метрогил дента до 2-3 раз в день.
Вообще часто стоматит бывает при сбоях в работе органов пищеварения и дефиците железа. Нужно регулярно кушать, не голодать, питаться полноценно.
Так же сдайте общий анализ крови и ферритин. Эти анализы помогут выяснить есть/ нет железодефицит.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Полоскать ромашкой и мазать Метрогил Дента, избегать горячей, острой и раздражающей пищи, в том числе семечки, орехи, снеки.
Все постепенно восстановится. При рецидиве стоматита - сдать общую кровь, ферритин. Начать полоскания Стоматофитом 3-4 раза в сутки