Консультация пульмонолога /

Усилен сосудистый рисунок — вопрос №1123443

Здравствуйте, вчера сделала флюорографию, на которой вроде бы все хорошо, но беспокоит что написано- сосудистый рисунок незначительно усилен в прикорневых зонах, на данный момент беспокоит одышка (как будто нехватает воздуха) и бывают сильные покалывания в легких, признаков ОРВИ нет. Скажите, что это может быть, стоит ли беспокоиться и пройти какие-нибудь дополнительные обследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Это косвенные признаки бронхита. У вас есть аллергия, стаж курения? Ковид- инфекций болели? Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин одышки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аллергии нет, не курю уже 6 лет, кашля нет и вообще я уже давно не болела бронхитами, это не может быть признаком рака легких?

Пульмонолог
Нет, это не рак. Скорее всего связано с курением в прошлом.
Клиент
Екатерина, в прошлом году делала флюорографию все было хорошо и одышка появилась только сейчас вот.
Пульмонолог
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин одышки.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Усиление сосудистого рисунка указывает на проявления хронического бронхита. Как долго у Вас одышка? Покалывание в груди не связано с дыхательной системой, болевых рецепторов на лёгких и бронхах нет.
Нужно сдать анализ крови ( общий), IgE. Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, бронхитами я давно не болела, кашля нет, на счет одышки, я не до конца понимаю одышка это или нет, иногда бывает ощущение нехватки воздуха просто. Это не может быть признаком рака легких?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не признак рака. Не переживайте, это может быть просто проявлением хр бронхита.
Пульмонолог
Дарья ,доброе утро!
Необходимо дообследование: общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, Спирометрия ,ЭКГ ,мазки из зева и носа на антитела к Гриппу тип А и В и на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами - осмотр Терапевта для подбора терапии.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на рентгенограмме признаки хронического бронхита. Данных за рак нет, не переживайте. Сдайте кровь на igE Общий для исключения аллергизации. И посетите психолога, одышка может быть также психогенного характера.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такая фраза в описании соответствует своему смыслу ." Незначительный" - значит не имеющий значения. Индивидуальный взгляд рентгенолога на изображение. Другой рентгенолог мог это описать , как без изменений. Хронический бронхит предполагает наличие кашля, продукции мокроты, длительного анамнеза, провоцирующиж факторов. Уплотнение сосудистого рисунка может быть связано с изменением эластичности сосудистой стенки. Это может наблюдаться и при возрастных изменениях сосудов у здоровых людей. Вашу ФГ можно оценить как вариант нормы.