Диагноз болезнь
Месяц назад обратила внимание, что в кале появилась кровь. Буквально как ниточка. Кал регулярный раз в день, бывал неоформленный. Живот не болел. Сделала колоноскопию с биопсией. Сказали, что под вопрос БК. Отправили к гастроэнтерологу. Начала сдавать анализы. Кровь, кал копрограмма и кал-ин. Поняла, что обследование долгое, решила лечь в больницу. Сдала анализы, сделала кт и пересмотрели биопсии. Ставят диагноз не исключена болезнь крона. Сейчас анализ кала идеальный. Пью месалазин 3 гр. В сутки. Уже неделю. Кал оформлен. Хотят назначить гормоны. Боюсь их принимать. Т.к. у меня миома и киста. Так же пью беталок зок 50 мг головный болей и давления. Надо ли пить гормоны в данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент если нет жалоб- необходимости в добавлении гормональных препаратов нет.
Результат биопсии хороший.
Приложите результаты колоноскопии, анализов крови, анализов кала.
Мария, добрый день. Забыла написать, что иак же беспокоит небольшой зад в заднем проходе. Лекарства никакие не назначили
Не вижу результатов колоноскопии. На энтеробиоз анализ сдавали?
Мария, да сдавала. Всё чисто
Вероятнее всего, зуд является следствием проктита.
Вам необходимо показаться колопроктологу, он назначит вам местное лечение.
Мария, а что вы скажете по анализам?
Кровь неплохая, анализ кала хороший. По результатам биопсии с учетом результатов колоноскопии -вероятнее всего - б-нь Крона. Колит умеренной выраженности. Проктит.
Зуд связан с наличием проктита.
Вам необходимо посетить колопроктолога.
Гормоны при умеренно выраженном воспалении, в принципе, показаны. Дозировку должны подобрать минимальную, и в то же время эффективную.
Наличие миомы не является противопоказанием к лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте) необходим очный осмотр практолога для назначения местного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин . Это анализ может выступать как маркер воспалительного процесса в кишечнике. По результатам симптомов заболевания и результатам анализа на кальпротектин решать вопрос о назначении гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
сдайте фекальный кальпротектин, чтобы отслеживать динамку воспалительного процесса в кишечнике на лечении.
да по результатам гистологии есть признаки болезни крона.
к лечению добавьте свечи месалазин 500 мг 2 р\д-1 месяц.
таблетки тоже продолжить.
Лечение месалазином проводят, но Болезнь крона лучше идет на гормонах и иммуносупрессорах и ингибиторах ФНО.
препарат должен подбирать очный врач, тк препараты серьезные.
если болезнь Крона не лечить, то в дальнейшем могут образовываться стриктуры кишечника(сужения)
лучше посмотреть кальпротектин-какая активность взк сейчас.
и тогда уже решить вопрос о присоединении или замене препаратов.
также сдайте (для исключения других причин)
кал на гельминты методом парасеп
кал на иерсинии методом ПЦР
Мария, добрый день. Прикрепила анализ на кал-ин. 30.10. Был 600
а лечитесь Вы сколько?
кальпротектин не очень высокий.
дообследуйтесь
кал на гельминты методом парасеп
кал на иерсинии методом ПЦР
Мария, неделю лечусь
тогда по кальпротектину динамика положительная.
лечитесь., дообследуйтесь.
через 1 месяц пересдать кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. По результатам гистологии есть признаки болезни Крона.
Для оценки динамики нужно сдать фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом Parasep.
кал на иерсинии методом ПЦР
Лечение продолжайте, так же 3 грамма в сутки, к лечению можно добавь свечи месалазин 500 мг 2 рсили суспензия 4 гр.
Лечение гормонами и игб Фно проводят и даже можно уйти в ремиссию, но это зависит от эндоскопической картины и активности заболевания.