Консультация детского дерматолога /

Покраснениях на лице и ручках — вопрос №1124029

Ребёнку 4 мес. На ИВ. Появились высыпания покраснения на лице и ручках , которые шелушатся.
Возможно это аллергия? Смеси на коровьем молоке. Какие анализы можно сдать, чтобы выявить на что именно аллергия, ведь компонентов в смеси много?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Клиент
Виктория, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, это проявления атопического дерматита предположительно
Точно можно сказать после очного приёма
- фенистил по 5 кап в день 7-10
Дней
- наружно: крем Атодерм интенсивный 2 раза в день
- масло Атодерм для мытья
- х/б одежда
Важно:
- не купать часто
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Обговорить с педиатром питание
Проверить:
- ген лактоза МСМ 6
- Ig G к клейковине и коровьему молоку
Клиент
Виктория, это что-то серьёзное ?

Это анализы на аллергены ? Есть смысл из в таком возрасте сдавать ? Я слышала , что они в этом возрасте неэффективны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам прописала лечение сейчас по своей части
Я написала, чтобы вы ориентировались где искать, чтобы разобраться с питанием
Как решите делать, сделаете
Этот вопрос надо обсуждать с педиатром
Если есть подозрение - не имеет значение возраст
Надо исключать, а не ждать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Достоверного анализа на аллергию на коровий белок к сожалению нет. Данный диагноз выставляется клинически.
Приложите пожалуйста фотографию
Копрограмму сдавали? Прожилки крови в стуле есть?
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмму сдавали? Какой стул? Прожилки крови есть в кале?
Клиент
Дарья Николаевна, копрограмму не делали. Стал хороший , без прожилок! Желто зелёного цвета
Клиент
Дарья Николаевна, копограмму не сдавали. Прожилок нет . Стул желто зелёного цвета
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это не АБКМ, а атопический дерматит
Рекомендуется сменить смесь с полным гидролизатом, от частичного гидролизата может улучшений не быть.
Можно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти и кожа восстановится.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар)

Прикорм в данном случае начинать не раньше 6 мес
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы и копрограмму.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть и дебют атопического дерматита.
Рекомендую сменить смесь с педиатром высокого гидролиза.
Наружно необходимо использовать базовый уход эмолиенты.
И для ванночки и наносить после купания сразу.
Хорошие линейки, любой из них :
Eucerin atopi, цикапласт, биодерма атодерм интенсив,липобейз, эмолиум, атопик.
Наружно :
Крем Неотанин, через 15 мин крем Комфодерм к или адвантан 1 р в день тонким слоем 7 дней, это прогормон, оказывает местное лечение.
Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Внутрь фенистил 5кап 1 р в день 10дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком порошкрм, 2х полосканием.
Не синтетическую одежду, а хб.