Консультация детского лора /

Высокая температура 6й день — вопрос №1124065

Здравствуйте. С 03.11 у ребенка 2.2 годика температура, 3 числа поднялась к вечеру 37.5. К вечеру 4 числа была уже высокая 38 градусов, ночью поднималась до 39 и появился лающий кашель, позднее присоединился насморк. Неоднакратно смотрел педиатр, легкие чистые. Горло красное рыхлое. Лечили первые два дня ингаляциями с пульмикортом и физ раствором, нос промывали аквамарисом и проторгол капали. Для горло ромашка, тантум верде. Успех только дал немного проторгол, лающий кашель сменился на влажный. Максимально температура поднималась до 39.7, вызывали скорую. Со вчерашнего вечера лечение изменили кардинально. Теперь пьем вертекс, продолжаем ингаляции с амбробене и физ раствором, нос по схеме аквамарис, отсосать сопельки,ринофлоимуницил, через 15-20 мин удалить сопли, брызгаем изофру. И раз в день черпз час нозефрин. Зиртек 10 капель, бак-сет и антибиотик вчера первый раз дали хемомицин. Температуру теперь сбиваю раз в день, но сегодня она также 38.1. Сопли густые зеленые, откашливается ребенок. Подскажите какие обследования дополнительно сделать, правильное ли лечение сейчас, или стоит что-то менять? Анализы не назначали сдавать, рентген не делали. Стоит ли сдавать и делать рентген? Подскажите, пожалуйста, ребенок устал уже от температуры высокой, выглядит вялым.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, возможно есть бактериальная инфекция.
Если при прослушивании не отмечаются хрипы, тогда рентген не показан.
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, здравствуйте. Имелось ввиду рентген носа, педиатр сказал, что дело все в носике.

Педиатр
Тогда вам необходима консультация ЛОРа о целесообразности рентгена носа
Педиатр
также эффективность антибиотика оценивается на 3 день от приёма.
В остальном лечение нормальное
А что за препарат Вертекс?
Клиент
Махмуд, отхаркивающее муколитическое средство.
Педиатр
детям до 6 лет муколитки не показаны, в виду того, что они плохо отхаркивают мокроту, они не эффективны.
Оставляйте только ингаляции
Педиатр
Здравствуйте. Тут , конечно, я бы пересмотрела все лечение. Ингаляции с амбробене не рекомендуются детям как минимум до 3х лет, ввиду того, второго не умеют откашливать мокроту из-за возрастных особенностей строения дыхательной системы. То есть если их делать, то у ребенка мокрота будет образовываться в большом количестве, она будет накапливаться в легких, и будет «заболачивание» легких. Так как кашель с мокротой, то ингаляции с физ.раствором тоже не нужны. Я бы оставила только с пульмикортом , так как у него есть противовоспалительный эффект.
Все отхаркивающие стоит убрать, потому что они сделают только через хуже.
Поите чаще водой, она поможет разжижать мокроту. Дренажный массаж ( технику посмотрите в интернете).
Попробуйте все убрать и просто промывать нос , лучше гипертоническими растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте), они лучше вытягивают слизь и снимают отек.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы уточнить этиологию заболевания, есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак обязательно для определения дальнейшей тактики лечения и мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно время что бы антибиотик подействовал.
Пока продолжайте лечение.
Можно сдать ОАК.
Если на фоне лечения долго будут сохраняться желтые, зелёные выделения, тогда сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.