Консультация психотерапевта /

Агрессия на ребенка — вопрос №1124073

Здравствуйте. Мне 34 года, ребенку 2,8. В первые месяцы после рождения была депрессия, ходила на консультации к психологу. Вроде помогло. Ходила на сеансы с целью изменения модели поведения ( не воспитывать с помощью физического насилия и психического).Сейчас дочь пошла в сад и адаптация. Так вот, по ночам она плачет. Так вот, в первые минуты с просонья и не могу сдержать агрессию. Выскакивают фразы которые я слышала в детстве: рот закрой, что орешь, по жопе надо дать и т.д. Боюсь такого поведения и не знаю как быть. Когда просыпаюсь окончательно это уходит и я могу ее успокоить, но не в первые минуты. Будто все новые установки которые так долго вырабатывала слетают и начинаются проявляться старые. Как быть в такой ситуации? На данный момент сильная усталость, иногда появляется зависть к собственному ребенку из-за того. что ее не бьют и не кричат на нее.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Елена астенический синдром может сказываться на Вашем поведении. Сейчас Вам необходимо находить время для себя. Просить близких как можно больше помогать Вам. С целью снижения раздражительности и усталости пропейте МагнеВ6, элеутерококк. Если чувствуете, что не справляетесь - то можно прибегнуть к лечению фенибутом - 250 мг 2-3 раза в сутки. Говорите супругу, что хотите заботы, проговаривайте это. Ведь не даром Вы сравниваете себя с маленьким ребенком. Вам хочется именно нежности и заботы. А Вы ее полностью заслуживаете, не молчите, проговаривайте это!
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто время для себя так то роде есть. Часа полтора остается после всех домашних дел. А в каких дозировках пить элеутерокок и магний?

Психиатр, Психотерапевт
Магне В 6 по 2 таблеточки 3 раза, элеутерококк 100 мг - й таб. 1-2 раза в день. Кстати посмотрите гормоны щитовидной железы. И обратите внимание на регулярность менструального цикла.
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Это определенный жизненный этап, отнеситесь к нему именно так, но помочь организму сейчас необходимо! Берегите себя!
Психолог
Елена, здравствуйте! Нужно работать с психологом. У Вас много подавленных , вытесненных чувств в отношении мать-дитя из Вашего детства. И сейчас они всплывают и будут давать о себе знать в каждый период взросления дочери. Сейчас в первую очередь нужно учится справляться с поднимающимися чувствами. Успокаивать своего внутреннего ребенка. И дифференцировать себя от своей матери, которая так же находится внутри Вас, как образ материнства.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я могу сама как-нибудь справится или к психологу стразу?
Психолог
Елена, нужно хотя бы начать терапию, чтобы Вы понимали механизмы работы психики, тогда можно работать и самостоятельно. Я рекомендую психодрамму / монодрама
Психиатр, Психотерапевт
И еще я Вам рекомендую сеансы когнитивнно-поведенческой психотерапии у психотерапевта. Очень помогают.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Ваши жалобы на агрессию по отношению к ребёнку при ночных просыпаниях говорят о довольно сильных нейронных связях, полученных в вашем детстве. Преодолеть такое поведение можно на консультациях с психологом, или психотерапевтом. Указанная вами усталость также провоцирует подобные нежелательные слова. Для самопомощи вам можно перед сном прослушивать медиативную музыку, чтобы снимать накопленное дневное напряжение. Во время такой релаксации вы можете формировать для себя новые установки, размышляя о том, что будете с любовью относиться к своей дочери, в том числе и спросонья.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована: психотерапия+наз терапии: магний В6, мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+тералиджен 10 мг, на ночь, мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, обратите внимание, что это происходит тогда, когда Вы в состоянии усталости, когда только проснулись и первое за что хватается Ваше сознание - это пока то, что сидит глубоко в Вас, а те новые установки, которые Вы приобрели, они пока не перешли на глубинный уровень. Поэтому, что стоит сделать - возьмите и запишите то, что Вы говорите, фразы, который приходят из глубины - напротив напишите Другие, новые фразы - обязательно напишите! и начинайте их читать, повторять, представлять ситуации, когда Вы просыпаетесь и говорите какую-либо фразу из тех, которые написали - Вам важно не просто приобрести новое, но и постоянно его закреплять, повторять.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте!
Ваша осознанность и желание работать над собой очень похвально. Ведь не каждый родитель способен на это.
Вы проделали большой путь.
Но вам важно также проработать собственные детские психотравмы. Думаю подобные срывы идут у вас как бы на автомате из подсознания из-за некоторой боли , которая идёт уже давно. Возможно вы устали или испытываете хронический стресс. В целом, есть смысл поработать над собственным состоянием и все наладиться