Консультация дерматолога /

Уход за кожей с акне при беременности — вопрос №1124223

Добрый день уважаемые доктора! Срок беременности 25 недель. Интересует какой уход за проблемной кожей можно использовать на моем сроке, беспокоит акне. Проблема беспокоила и до беременности, проходила лечение у дерматолога, но безуспешно, диагноз акне вульгарные, папуло пустулезная форма средней степени тяжести. На данный момент беспокоят переодические сильные обострения где то раз в 2 месяца, появляются папулы и пустулы, некоторые элементы болезненные, после них сильное постакне, которое долго не проходит. С наступлением беременности, оставила только наружный уход, пенка сетафил про + крем увлажняющий. Хочу заменить на ля рош позе эфаклар либо Виши нормадерм фитосолюшн, но в их составе присутствует салициловая кислота, можно ли их использовать? Также можно ли будет данный сочетать с кремом скинорен? Спасибо за ответы

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Можно использовать препараты с азелаиновой кислотой (азелик, скинорен). По уходу за кожей лица Эфаклар Н гель или нормадерм фитосолюшн гель 2 р/д, можно длительно
Клиент
Алина, добрый вечер, Виши можно только средство для умывания? Там есть тоник сужающий поры и крем двойного действия, но меня смущает что там салициловая кислота в составе. У эфаклар тоже самое (крем дуо плюс и тоник сужающий поры)

Дерматолог, Детский дерматолог
Можно применять . Из Эфаклара лучше Эфаклар н изобиом новый
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Можно использовать:
Виши нормадерм фитосолюшен гель для умывания 2 раза в день
Виши нормадерм фитосолюшен сыворотка или виши нормадерм крем 2 раза в день.
Препараты с азелаиновой кислотой можно наносить, но избегать попадания на область молочных желез.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте уважаемая пациентка. Не имея фото назначаю- в аптеке с производственным отделом заказать болтушку молочко Видаля. Им протирать лицо 2 раза в день+ пивные дрожжи с молоком по 2 т. 3 раза в день-две недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обе линейки можно использовать во время беременности, и препарат скинорен тоже разрешён к применению, наносится 2 раза в сутки.
Клиент
Дарья, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, салициловая кислота наружно или уходовые средства с ней в составе разрешены при беременности? Не будет ли влияния на ребёнка?
Везде разная информация. Со слов производителя концентрация 2%
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 3% разрешено применение, системная абсорбция никакая, действует местно, другой вопрос как отреагирует кожа во время беременности на препараты с кислотами. Возможно имеет смысл комбинировать средства (биодерма Себиум сенситив крем, эффаклар Н для умывания)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Вам сейчас необходимо поддержать нормальный рН кожи и не допускать появления воспаления
Следить за тем, чтобы не было дефицитных состояний
Основное лечение будет после восстановления гормонов после родов
Советую только уходовые средства: Ля рош позе ISO Biome очищ гель и крем 2 раза в день
Отличный результат будет
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, добрый день, спасибо за ответ! У ля рош позе есть эфаклар дуо плюс крем, средство для умывания и тоник сужающий поры, они с салициловой кислотой в составе, и есть эфаклар Н iso biome про который вы говорите, какой лучше брать? Кожа комбинированная, жирная в т зоне, на щеках нормальная
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возьмите Iso biome
Вам понравится
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Я вам советую базовый уход:
Биодерма Очищающий гель и крем Биодерма интенсив гидра 2 р в день.
Вечером Скинорен 15%, вам его можно и нужно раз есть высыпания.
Чаще менять наволочки.
В питание больше зелени, овощей.
Клиент
Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если взять не биодерму а например Виши нормадерм или ля рош позе эфаклар (салициловая кислота в составе) можно сочетать со скинореном?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, на конференции разрешают, он в кровоток не всасывается, а местное воздействие.
Это тоже очень хорошие линейки.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Во время беременности разрешены препараты с азелаиновой кислотой (азелик, скиноклир, скинорен) 1-2 раза в день 3-4 мес. Они будут сушить кожу, поэтому можете остаться пока на cetaphil.
Normaderm phytosolution подсушивает, поэтому использовать, если кожа жирнится
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно использовать препарты с азелаиновой кислотой.

Умывать лицо утром и вечером гелем Сенсибио от Биодерма для чувствительной кожи.