Консультация кардиолога /

Экг,разное экг — вопрос №1124286

Здравствуйте! прошла диспансеризацию, мои экг с разницей в неделю.Терапевт сказал,будто два разных человека делали.Направил к кардиологу,у кардиолога была три месяца назад,(мучила тахикардия)сделали суточное экг и узи сердца.Без патологии,что дальше делать и почему такая разница по экг?

Возраст: 49

Хронические болезни: язва 12перстной,хроническая экзема

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите узи и суточное мониторирование экг.
Жалобы на данный момент какие?
Клиент
Регина, был пульс 120 всю ночь на фоне повышенного давления130 на 86,свое 100 60.А так особо нет

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
По узи сердца все в норме.
При Учащенном сердцебиении необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Стрессовой ситуации в последнее время не было??
Принятый ответ
Клиент
Регина, не было,но есть панические атаки и вообще лабильная нервна система.скажите надо ли дообследоваться у аритмолога?
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям не вижу смысла.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте, по данным первого ЭКГ- синусовая аритмия и нарушение процессов реполяризации носили функциональный характер, т е возникли на фоне какого- то провоцирующего фактора, возможно, Вы болели ОРВИ или др , стресс, усталость, вредные привычки, влияние вегетативной нервной системы и т д. На последней экг- без патологических изменений. Если по холтер и узи сердца все в порядке, а это более информативные методы исследования, значит переживать нет повода. Органической патологии нет. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы-ттг, т4, а также ферритин и сыв железо крови. Какие-либо жалобы со стороны сердца беспокоят?
Клиент
Анастасия, была у эндокринолога ,гормоны щитовидной в норме.гемоглобин сейчас тоже120.экстросистолы редкие,но как то неприятно очень в груди после удара.
Кардиолог
По холтер- экг- совсем небольшое количество экстрасистол- вариант нормы. Они не опасны, лечения не требуют. Встречаются у здоровых людей, самостоятельно проходят. Обычно, остро их чувствуют при эмоциональной лабильности, повышенной чувствительности. Рекомендую курсом пропить Магнерот 500 мг 2р в день- препарат способствует нормализации ритма сердца и успокаивает нервную систему. Также Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные. Вам станет легче. Главное для себя понимать в такие моменты эс, что органической патологии сердца нет и по данным обследования все в порядке. Также вести правильный образ жизни, вредные привычки исключить, соблюдать режим труда и отдыха, это важно. Здоровья Вам!
Кардиолог
Любовь, если Вы проверяли только гемоглобин, советую все же проверить ферритин, т к при нормальныз значениях первого, может быть скрытая анемия, истощение депо, и диагностировать можно по уровню ферритина. Скрытая анемия может провоцировать учащение сердцебиения, экстрасистолы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по первой экг было ухудшение процессов реполяризации нижней стенки, в динамике экг стало лучше. Нет никакой другой выраженной разницы. По холтер Экги узи сердца все в норма. Ухудшение по ЭКГ было неспецифичным, могло быть на фоне переутомления, повышения давления, электролитных нарушений и т.д
Клиент
Елена, спасибо,то есть к кардиологу можно не идти,а то терапевт опять направляет?или лучше дообследоваться у аритмолога
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет причин для обследования у аритмолога, синусовая аритмия -вариант нормы, по холтеру нарушений ритма нет.
К кардиологу тоже нет смысла идти. Лечение и наблюдение не требуется.