Ребёнок кашляет всю ночь
Здравствуйте, сыну 2,9. Четыре дня начался насморк, кашель, сначала он был влажный и температура. Сейчас температура нормализовалась, но кашель очень сильный и будто он из вклажного стал сухим. И днём и ночью, ночью вообще не спит из за него. Педиатр сразу прописала аскорил, но спустя 4 дня стало только хуже. Ингаляции делать не даётся. Сейчас ночь и он кашляет постоянно. Я уже не знаю что делать. Он днём не спит из за кашля и ночью, другой педиатр сказала давать реглисам. Но как быть ночью не знаю просто (( в нос пшикаем витаргол.
Принятый ответ
Здравствуйте, до скольки у вас поднималась температура?
Такие препараты нежелательно давать ребенку такого возраста,у них еще узкие дыхательные пути, разжиженную мокроту они могут полностью откашлять.
Зухра, максимум была 38,7, вчера вечером уже спала и сегодня весь день хорошая температура. Почему нам врач тогда назначила сироп, если его нельзя. А реглисам можно пить? Витаргола в нос достаточно?
ночной кашель чаще связан с постанальзым затеком,поэтому нос можно промывать аквалором или аквамарисом и увлажнять воздух.
Если кашель будет усиливаться и температура еще раз поднимиться ,нужен будет очный осмотр педиатра
Зухра, это не может быть бронхит или пневмония? А то так сильно кашляет
Бронхит или пневмонию можно поставить только после аускультации легких, для исключения этих заболеваний, необходим очный осмотр.
Зухра, надо послушать лёгкие? Вот 4 дня назад были у педиатра, все хорошо
Если почувствуете ухудшение состояния, обратитесь к педиатру очно,потому что аускультативная картина может меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель во сне как правило из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Нужно промывать носик аквалором 3-5 раз в день, если есть затрудненное дыхание , то називин по 1 кап , сон с приподнятым головным концом, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Сиропы и муколитики у детей до 5 лет не показаны вследствие слабого кашлевого центра , провоцируют мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Анна, Почему нам врач тогда назначила сироп, если его нельзя( только навредила этим средством да? А реглисам можно пить? Витаргола в нос достаточно?
Эти препараты разрешены в данном возрасте, но их не рекомендуют потому что причину описала выше. Рельсам относится так де к отхаркивающим препаратами я бы Вам его не рекомендовала.
В нос називин по 1 кап 3 раза в день, после туалет носа аква лор 3 раза в день , убрать слизь ( можно аспиратором).
Анна, это не может быть бронхит или пневмония?
Чтобы определить нужно сдать оак и чтобы ребёнка послушали, дальше по показаниям ренгенг лёгких. Но вообще по описанию клиники это похоже на кашель от слизи из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель ребёнка связан с затеком отделяемого из носа, это раздражает заднюю стенку глотки, вызывая кашель. Промывайте носик растворами аквамарис, аквалор, если есть отек, то используйте сосудосуживающие, например, Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день не более 5 дней, так как возникает привыкание. На сон сделайте повыше подушку, чтобы слизь стекала и не застаивалась. Витаргол не рекомендуют, так как в составе есть серебро, это антисептик, в Вашей ситуации он не нужен. Муколитики заболачивают лёгкие, их лучше не применять до 5 лет. Так же увлажняйте воздух до 60%, так лкгче дышать.
Альбина, а это не может быть бронхит или пневмония?
Педиатр слушала малыша на приеме? В легких чисто?
Альбина, да слушала, сказала, что небольшие хрипы есть, но это даже не бронхит
Картина в легких может меняться, нужно провести аускультацию, сходите на прием к доктору
Принятый ответ
Здравствуйте) необходимо отменить сиропы. Обильное питье. И хорошее местное лечение носа, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Попробуйте проводить ингаляции с физ. Р-ом 3 раза в день, даже если ребёнок во время рих кричит и плачет эффект есть, он вдыхает
Ольга, Почему нам врач тогда назначила сироп, если его нельзя. А реглисам можно пить? Витаргола в нос достаточно?
Не знаю почему, вероятно у него такая тактика лечения. Сосудосуживающие капли ещё добавьте
Ольга, а это не может быть бронхит или пневмония?
Может) для этого нужно прослушаться у педиатра. Так сказать не возможно
Ольга, слушала 4 дня назад, сказал врач все хорошо
Значит все хорошо.
Но нужно динамическое наблюдение, картина в лёгких может измениться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Аскорил и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью. Реглисам тоже относится к этой группе
Сейчас отменяем аскорил и реглисам. В течение 1-2 дней выработка слизи должно уменьшиться и соответственно уменьшится кашель. Промываем нос. Витаргол антисептик,
Назначается при бактериальных ринитах, по описанию у вас вирусный процесс.
Эндже, , а это не может быть бронхит или пневмония?
Рекомендуется проводить аускультацию легких.
При пневмониях обычно высокая температура 38-39, плохо сбивается и нет положительной динамики
Здравствуйте! Ребенку а этой ситуации достаточно туалет носа, називин беби при заложенности, аквамарис. Соблюдение оптимальной температуры в комнате 21-22 градуса, влажности 60%. Кашель, вероятнее, тела постназального затека.
Аскорил и реглисам будут ухудшать ситуацию, так как дети не умеют эффективно откашливаться, эти препараты не используем.
Алина Александровна, а это не может быть бронхит или пневмония?
Если педиатр слушал и ничего не сказал, значит нет. Бронхит или пневмонию нам аускультативно слышно
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата синекод или омнитус перед сном для устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а это не может быть бронхит или пневмония?
следует выслушать легкие при очном осмотре педиатром
Михаил, слушала 4 дня назад сказал все хорошо
за 4 дня многое может измениться