Повышены антитела

Здравствуйте! Прошу помощи, у дочки (14 лет) повышены антитела к тиреопероксидазе 1024,7, антитела к тиреоглобулину 31,6, мочевина 2,8, АСТ 49, антистрептолизин-О 281,1, витамин Д 21. Сопутствующие заболевания - алопеция очаговая (на протяжении 2 лет, волосы (80% головы) выпадают на голове стабильно раз в месяц, отрастают и снова выпадают. Прошли много обследований, лечение местное (инъекции дипроспама в голову, мазь дермовейт) не помагают. Пили кучу бадов и лекарств, все впустую, положительной динамики не наблюдалось. Прошу помощи! Что делать? Анализ на дисбактериоз хороший, гинеколог обследовал, инфекций нет, сдавали на посев из носа и горла-чисто.

У мамы-хронический гастрит, у прабабушки- заболевание щитовидной железы, но появилось с возрастом
33 года

Здравствуйте, а при наличии антител какие показатели ТТГ, Т3, Т4? Кровь на сывороточное железо, ферритин сдавали? Прикрепите фото данного анализа сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, добрый вечер, файл с анализами есть во вложениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, ТТГ- 1,19; Т4-9,8. А Т3 анализ не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, Т3-4,5, анализ от июля месяца (выписку приложила)

Да, я увидела,что ТТГ в норме, по наличию антитела и узи можно говорить об аутоиммунном тиреоидите, эутиреоз, у эндокринолога вы наблюдаететсь? Что касается витамина Д, наблюдается его недостаточность,необходимо принимать аквадетрим или вигантол по 7000 ед/сут 4 недели,затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ед/сут, как минимум на 3 месяца, а с учётом вашего местоположения,то круглогодично, с последующим контролем анализа. Отсутствие дефицита железа не говорит о его истинном дефиците,очень важен анализ на ферритин. Что касается аллопеции,это частое проявление ревматологической патологии, а именно СКВ. Так как ранее был выявлен повышенный АНф, то необходимо сдать кровь на РФ, анф иммуноблот, коагулограмму, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, фосфатидлсерину, в2-гликопротеину, исключая антифосфолипидный синдром, с3,С4 компоненты комплемента вместе с Анф дадут информацию о системной красной волчанке. Я думаю,что и повышение трансаминаз печени обусловлено также системным процессом, анф иммуноблот это установит. А ещё очень смущает меня сакроилет, боль в суставах требуют исключения болезни бехтерева, необходимо сдать анализ на HLA- B27. В целом, я скажу,что в вашей ситуации склоняюсь к вероятность диагнозу системной красной волчанки. Также крайне важен общий анализ мочи, для исключенияпротеинурии и микрогематурии, в мочевыявлена уреаплазма,необходимо обязательно лечение! Повышенный АСЛО, как часто присутствуют тонзиллиты, бывают ли высыпания на коже,в частности на лице, в области декольте,как переносит пребывание на солнце?

Увидела анализы,догрузились файлы,сейчас изучу и дам ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, хорошо, спасибо огромное, очень жду ответа

Вы пока ответьте про солнце, как кожа реагирует на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, на солнце реагирует хорошо, высыпаний нет, кожа смуглая, есть пигментация небольшая, местами

Пришлите фото пигментации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, подгрузила 3 файла, мелкая пигментация на руках, на груди местами и 3 пятна небольших на руке, ноге

Значит, во-первых, необходимо досдать кровь на антитела к а-ДНК, Sm, a-KL, компоненты комплемента С3,С4, волчаночный антикоагулянт, антитела к в2-гликопротеину, фосфатидилсерину, реакция Вассермана на сифилис ( не пугайтесь,это один из критериев диагностики СКВ, она может быть ложноположительной). Я крайне настоятельно рекомендую вам обратиться к дерматолог и взять биопсию с пигментированных участков кожи, думаю,что она будет самым фесомым фактором в диагностике. Но пропустить ничего из этого нельзя. Я считаю,что это системная красная волчанка с поражением кожи и её приматов, суставным синдромом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо Вам огромное за консультацию, мы обязательно попросим у врача эти анализы. Хотя мы уже 2 года на учете у дерматолога и ни разу их не назначали, странно конечно. Столько врачей обошли и даже лежали в РДКБ г. Москвы и СПб детской клинической больнице, почему-то данные исследования не проводили и там. На счет тонзилита, как диагноз никогда нам его не ставили, но у дочки с рождения увеличенные миндалины, боли в горле бывают, но не часто 1-2 раза в год, лечим мирамистином, помогает. Лор сказал, что если сильно не беспокоят, то оперировать (вырезать) не нужно.

И какой диагноз ставят в итоге? Что вам в Москве рекомендовали, в СПБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, В Москве поставили диагноз-АИТ, фаза эутиреоза, гнездная алопеция. Рекомендации - диета белковая, анализы на антитела к паразитам(лямблии, аскариды, эхинококки и т. д.), криомассаж головы. (это мы лежали в больнице в сентябре 2021)
В СПб - диагноз алопеция очаговая, ЮРА, АИТ. Рекомендации - избегать психоэмоциональных перегрузок, консультации невролога, ревматолога. Принимать бициллин-3, витамин Д, цинк, медь, магне В6.
Витамин Д мы пьем на протяжении 2 лет, по 2000 ед, ежедневно, летом только пару месяцев не принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, в СПб лежали в сентябре этого года

А дерматолог,что говорит о высыпаниях на коже, как он их комментирует? Как написано в выписке, АНФ однажды был слабоположительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, еще были на приеме у дерматолога к.м.н. в СПб в КВД, там нам выписали кальцемин адванс, курс аскорбиновой кислоты и вттамина В6 внутримышечно, витамин А и витамин Е. Это на данный момент мы почти все проделали, только А и Е витамины пьем. А на постоянной основе принимает эутирокс 25 мг, витамин Д 2000ед и иногда курсами витамины для роста волос

Но изменения на коже не исчезли, ничего с ними не произошло на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, АНФ сдавали в январе 22г бвл повышен, а в июле уже в норме.
По поводу каких высыпаний? На голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, изменения на коже вы имеете ввиду пигментация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, я Вас правильно поняла, АНФ- это антинуклеарный фактор?

Да, по поводу пигментации, как её объясняют ваши дерматологи?я считаю,что у ребёнка поражение комплексное (поражение кожи и её придатков, то есть волос и ногтей). Вы не подумайте, я не ставлю под сомнение мнение специалистов,которые её смотрят, но из того,что вы приложили, я считаю,что ребёнок полностью недооьследован. Вот и вы говорите, что АНФ (антинуклеарный фактор повышался, затем пришёл в норму), а это уже говорит о вероятной системной патологии. Пройдите дообследование обязательно, которое я вам написала, антитела, компоненты комплемента, все,что там выше, сделайте биопсию кожи с пигментированного участка. Если у вас есть возможность, попробуйте попасть в Нии ревматологии им.Насоновой в Москве

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, я с Вами согласна, нас недообследовали, врачи местные только руками разводят и говорят, что нам нужно обследоваться в областных центрах (СПб, Москва). Я обязательно попрошу все эти анализы у нашего лечащего дерматолога и тогда уже можно будет сделать выводы. А на счет НИИ попробую узнать, возможно ли туда попасть, попрошу дерматолога сделать выписку и направить туда, может повезёт и нас возьмут.

Здоровья вашему ребёнку и скорейшего выздоровления! Когда получите анализы хоть какие-то, если будет возможность, отпишитесь, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, еще раз огрооомное Вам СПАСИБО !Консультация очень информативная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, да, по анализам обязательно отпишусь

А, кстати, микоплазму,уреаплазму в моче выявленные,лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, мы пересдавали анализ (уреоплазма 8,4*10'2; микоплазма 0), с результатами ходили к гинекологу, она сказала, что все в норме, мазок еще брала, там тоже все хорошо.

Хорошо, попробуйте все таки попасть в нии, там есть отдельно госпитализация для детей, посмотрите на сайте,попросите туда направление. Ещё раз здоровья вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, доброе утро. А как потом Вам отписаться по анализам? Через 5 дней закроется вопрос, мы вряд ли успеем за это время получить результаты

Принятый ответ

mariya.shibanova91@mail.ru моя почта

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, хорошо, спасибо!