Консультация педиатра /

Пятнышко на ножке у грудничка — вопрос №1124578

Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочке 5 месяцев, на грудном вскармливании, на ножке заметила такое сухое на ощупь пятнышко, что это может быть? И на второй ножке тоже. Стул регулярный. Болели в 3 месяца ковидом и в
4 месяца назофарингитом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста.
Педиатр
Похоже на контактный аллергический дерматит.Сначала можно попробовать крем цикопласт, 3 -4 раза в день,на 10 дней.Если не поможет адвантан крем 1 раз в день на ночь, 7 дней.Порошок стиральный не меняли?

Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция по типу атопического дерматита. Поражённые участоки кожи можно смазывать эмолентами, локобейз. Дпть фенистил 2 кап на кг веса, 7-10 дней. Оценить Ваше питание , на фоне чего могли появится элементы.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Инна
Высыпания по типу атопии.
Нужно увлажнять ежедневно эмолентами(la roche posay липикар, мустелла или любой другой, какой есть дома)
Подумайте с чем связывете
Педиатр
Здравствуйте) похоже на явления дерматита. Смазывайте поражённые участки эмолентами. 10 дней смазывайте неотанином 2 раза в день. Избегайте трения
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на атопический дерматит.
В отопительный сезон большой риск обострения из-за сухого воздуха.
Необходимо увлажнять всю кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) не менее 2 раз в день, и обязательно после купания сразу.
Если в течение недели элементы не уменьшатся, то на них наносить адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой
Клиент
Алина Александровна, могло ли это передаться дочке от меня? У меня тоже в холодное время года кожа на ногах краснеет и сухая.
Педиатр
Прямой генетической зависимости нет, но если родители в детстве страдали атомическим дерматитом, у ребенка повышается вероятность
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на нумулярную экзему.
Лечение: адвантан(можно комфодерм) 1-2 р/д на 2-4 недели. Общие рекомендации направленные на уменьшение сухости кожи и минимизацию воздействия различных раздражителей — увлажнение эмолентами (Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них), мягкие средства для мытья и стирки, увлажнение воздуха.
Педиатр
Добрый вечер. Это проявления атопического дерматита. Необходимо увлажнять кожу эмолентами, бепантеном после каждого купания.
Спустя минут 15 можно смазыть кожу кремом элидел 2% 2 раза в день тонким слоем до полного впитывания и исчезновения сыпи.
Со стулом проблем нет? Слизи, прожилок крови?
Клиент
Яна, стул регулярный 1-2 раза в день, но чуть-чуть слизи иногда бывает
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму. По ней косвенно будет видно, есть ли у ребёнка аллергия к белку коровьего молока. Там тогда нужно будет придерживаться безмолочной диеты вам, а в будущем и малышке.
И высыпания тоже могут быть от этого.