Пропало либидо

Добрый вечер. Абсолютно пропало либидо. Родила 9 меч назад. Что делать с такой проблемой? Какие анализы сдать? Записалась на прием к гинекологу,хочу понимать направление на какие анализы просить. Что делать ??

31 год

Здравствуйте. Вы кормите грудью?

Ольга, да

Это нормально) либидо подавляется пролактином. Это защитная природная эволюционная функция. Чтобы женщина могла выкормить грудью потомство, а только потом приступила к последующем деторождению.
Как только завершите лактацию- всё восстановится.
На данный момент могу порекомендовать сдать ферритин- оценить запасы железа. Витамин Д. Восполнить имеющиеся дефициты. Больше отдыхать. Режим сна. Длительные предварительные ласки и использование обязательно дополнительных лубрикантов при половых контактах.

Ольга, еще у меня зверский аппетит. Я столько никогда не ела ? стала поправляться.

Прикорм ввели? После полноценной замены хотя бы одного кормления, количество вырабатываемого молока снижается. Т.е. энергозатрат на лактациютребуется меньше. А Вы по привычке кушаете прежними порциями. Как раз в период 6-9 месяцев нужно бдить пищевое поведение, а именно: уменьшать размер порции и объёмы еды. Плюс добавлять спорт. Прогулки с ребёнком в коляске уже пассивны.

Ольга, да,ввожу прикорм.

Со щитовидной железой во время беременности проблем не было?

Ольга, нет. Все анализы были в норме всегда. После родов пока еще не сдавала.

Принятый ответ

Тогда из анализов только витамин д и ферритин +гемоглобин. И работать над усталостью, адекватным сном и отдыхом.

Здравствуйте. Вы грудью кормите?

Юлия, да

До тех пор пока вы кормите либидо будет снижено. Так заложено природой. Всему виновен гормон пролактин. Как только закончите кормление, все восстановится.

Юлия, ну а может нужно сдать какие-то анализы что бы это подтвердить?
У меня появился зверский аппетит, я стала очень много кушать:(

Нет, никакие анализы сейчас сдавать не нужно. Аппетит так же может быть связан с кормлением, так как вы тратите дополнительные калории.

Добрый день!
В нашем организме за либидо отвечают мужские половые гормоны. Их секреция снижается после родов, тк повышается активность эстрогенов т. е. Женских половых гормонов. Плюс пролактин очень сильно влияет на наше состояние. Природой заложено:если мы кормим грудью, мы не должны беременеть. Значит и половой акт нам не нужен. Отсюда и снижение либидо. Во время кормления поэтому даже у некоторых женщин и менструации прекращаются. Это совершенно нормально.

Либидо обычно появляется когда мамочка хорошо отдохнула. Более длительная стимуляция прелюдий.

Здравствуйте
Вы грудью кормите? Менструация регулярная?

Екатерина, грудью кормлю. Менструация началась только в этом месяце

Тогда необходимо подождать
Пролактин идет на спад, запускается менструация. Гормоны возвращаются в прежний режим

Екатерина, еще у меня зверский аппетит!! Я ем порциями лошади ? раньше так не кушала. И поправляются стала

Принятый ответ

Это воздействие Пролактина.
Но вам необходимо себя ограничить, те это может быть причиной снижения либидо
Из холестерина строятся женские половые гормоны, но нужны и мужские.
Поэтому старайтесь над этим поработать

Здравствуйте!

Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, ферритин и витамин Д.

Полноценный сон и отдых, питание разнообразное витаминизированное.