Консультация невролога /

Боль в рёбрах — вопрос №1124656

Добрый день! Несколько дней назад появилась боль в рёбрах с правой стороны. Никаких ушибов, падений, растяжений не было. Вела обычный домашний образ жизни. Боль проявляется при наклонах, определённых положениях тела, сегодня стала появляться при зевании или чихании, стала более острой при некоторых поворотах.
Характер боли не постоянный. В покое, сидя, лёжа ничего не беспокоит. Но при движении может «стрелять». Что это может быть? Невралгия? Подскажите, как уменьшить боль дома. Спасибо!

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего межрёберная невралгия
Необходимо пройти курс лечения
Добрый день!
Мовалис 15 мг внутримышечно 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления межреберной невралгии.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте !По клинике это похоже на невралгию межрёберную
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц миорелаксанты калмирекс 1 таб 2 раза в день 3 недели
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня