Консультация невролога /

Невралгия после опоясывающего герпеса — вопрос №2583526

Здравствуйте!
Заболела опоясывающим герпесом,43 года, впервые. Лечение Ацикловиром начато через неделю (!) после появления первой сыпи, сначала был диагноз цистит из-за болей в пояснице и лечили цистит.
Лечение было следующее: папулы смазывать зеленкой, 5 дней Ацикловир таблетки, по утрам 1 таблетка Тиогамма месяц ,за час до сна Габапентин на месяц
С начала лечения прошло 18 дней . Корочки на коже давно сошли, остались шрамы.
Но уже неделю мучает сильный зуд, особенно ночью, большие проблемы с засыпанием.
Вопрос: это перестал действовать габапентин? Нужно сменить лекарство? Есть средство местного воздействия на кожу для снятия зуда?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Габапентин в какой дозировке? Зуд в месте высыпаний,
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка Габапентина у Вас?
Габапентин назначают по схеме:
300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3 месяца(отменять в обратном порядке), дозировка максимальная 3600 мг.
От зуда обычно назначают мазь Фуцидин наносить 3-4 раза в день 10 дней.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Габапентин на сегодня одно из самых эффективных средств лечения постгерпетической ревралгии, видимо, Вам недостаточно дозы 300мг, стомт увеличить до 900мг в сутки, разделив на 3 приема.
Если и этого недостаточно, то назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом в дополнение к уже проводимой терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Габапентин в какой дозировке принимаете ?
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
От зуда :мазь фуцидин , наносить на кожу 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Габапентин обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Принятый ответ
Невролог
Габапентин нужно увеличить в дозировке и присоединить атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день
Невролог
Здравствуйте. Дозу габапентина можно увеличить по 1 т в 3 дня , максимальная 3т.3 раза в день.
Кроме того, попробуйте пластырь версатис местно на место боли, если кожа уже эпиталтзировадачб. И можно добавить физиолечение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.