Консультация педиатра /

Хрипы у ребенка — вопрос №1124876

3 недели ребёнок храпит, дышит со свистом, пропадает на 3-4 дня это всё после лечения и по новой, вот сейчас 3 раз. Ставили бронхит. Температуры нет, ребёнок активный, ест хорошо. Назначение берадуал 3 раза и пульмикорт. Кашель редкий, при появлении насморка макрота гуляет, дренажный массаж и чистка носа. Сегодня сдали кровь

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите возраст ребенка, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, 1,4 года
Педиатр
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. По всей видимости сейчас идут остаточные явления.

Рекомендации:

ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра, чтобы вас послушали (нет ли хрипов в легких).
Если нос совсем не дышит, то можно подключить Дезринит в нос по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день (лучше на ночь) - курс 2 недели.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови есть вирусные проявления: моноцитоз .
Анемии и воспаления нет показатели в норме.
Как дышит носик у ребёнка? Ребёнку ровно год?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 1,4 года. Нос дышит не очень, как отёк там, и сразу сопли появились, но не много
Педиатр
Кашель также провоцирует то,что есть отечность носоглотки. Капать виброцил,оказывает сосудосуживающие + антигистаминное действие .
Обязательно питье тёплое из расчёта 30-40 мл/кг в сутки
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Муколитики не нужно принимать,т.к усилят только кашель.
На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15
Клиент
Анастасия, это всё даём и делаем. Почему это всё возвращается и хрипы. Слушали ребёнка, внутри всё хрепит
Педиатр
Татьяна, если именно есть хрипы ,которые свистят,то необходимо посетить пульмонолога. Если же хрипов нет ,то большая доля вероятности,что все проявления из-за носоглотки. И здесь необходим лор врач
Клиент
Анастасия, да вот именно хрипы со свистом. Значит запишемся к пульминологу
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка Когда-нибудь наблюдалась аллергическая реакция? Аденоиды исключили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет аденоиды не смотрели, аллергии не наблюдалось
Инфекционист, Педиатр
Вас неоьходим очный осмотр лор врача для исключения аденоидов, вероятно в низ вся причина заложенности, хрипов
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.
Остальные показатели к норме, гемоглобин и эритроциты не снижены, анемии нет.
При появлении рапа необходима консультация ЛОР врача для исключения аденоидита.
ПОддерживайте влажность в комнате не ниже 50.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Он не не просто храпит. А хрипит в состоянии когда двигается, и внутри хрипит
Педиатр, Врач УЗД
продолжайте делать дренажный массаж и обязательно осмотр педиатра чтобы исключить пневмонию, также можно сделать рентген
Клиент
Анна, педиатр к нам уже как родной ходит?спасибо
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Продолжайте местное лечение носа. Сдайте кровь на igE Общий для исключения аллергической реактивности. Очный осмотр педиатра, при наличии сухих свистящие хрипов вероятно понадобится назначение ингаляций с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, инголяции делаем уже. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, ингаляции с пульмикортом продолжайте , обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики обращайтесь к лор врачу, никакие сиропы не нужны. Гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов. Будьте здоровы!