Консультация педиатра /

Хрипы, мокрота у ребёнка — вопрос №1638604

Здравствуйте. Дочке 1 годик и 2 месяца, в начале октябре 5 числа мы заболели, лежали в больнице с температурой под 39,горло заложено было и нос, 10 октября нас выписали по улучшению самочувствию, сказали долечиваться дома, носик физ раствором промывать 5 дней, мы так и следовали рекомендациям врача, 17 октября дочка выздоровела, ни насморка, ни хрипов ничего не было, но сейчас начались у неё хрипы, и как будто мокрота бегает, по ночам спит хрипит. Чем можно помочь ребёнку?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Отхаркивающие препараты даёте?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет, я ещё в больнице у врача спрашивала, насчёт отхаркивающих средств, потому что нас выписывали, мокрота у дочки была, врач сказала, ничего не надо, только носик физ раствором промывать. В силу того, что ребенок ещё маленький отхаркиваться не умеет, никакие сиропы, и другие отхаркивающие средства не нужны. Так всё само пройдёт. Оно и прошло. Но что со вчерашнего дня, опять начались хрипы, и мокрота бегает у неё... Не пойму почему (((
Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам, можно сделать в настройках вопроса. Сдайте завтра общий анализ крови , пригласите на дом педиатра .
Педиатр
Здравствуйте, давайте больше питья, увлажняйте воздух в комнате, проветривайте. И конечно лучше показаться очно врачу , понять причину этих хрипов
Педиатр
Добрый день!
Нужно помочь отхождению мокроты, больше теплого питья, ромашку можно давать как чай, можно ложечкой раздражать корень языка для отхаркивания.
Препараты без осмотра и прослушивания лучше не начинать, они могут дать больше мокроты, которую ребенок не сможет откашлять
Педиатр
Здравствуйте, эти хрипы вы слышите ухом правильно?
Клиент
Инна Игоревна, конечно, я прекрасно слышу
Педиатр
Если вы слышите их ухом, Ане фонендоском то это проводные хрипы, это значит что это слизь от насморка ходит, хрипы в лёгких ухом вы не услышите
Педиатр
Детям до 4-5 лет все сиропы противопоказаны, из-за того что они увеличивают количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, ваше лечение симптоматическое, больше тёплого питья, поддерживаем микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, промываем нос физиологическим раствором, можно делать ингаляции с физ раствором
Клиент
Инна Игоревна, а почему у нее опять появилась мокрота? Это может на фоне зубов, внизу десна прям опухшие?
Педиатр
Да вполне возможно это слюна и гуляет, плюс прорезование зубов часто сопровождается отеком носа, ещё и эта слизь могла присоединиться