Расшифровка анализа
Доктор , я умру ?? Рост 194 , вес 114. Узи почек в порядке . Пожалуйста расшифруйте анализы . Гепатитов нет . Печень проверял года три назад сказали что увеличена . Имеется гипертония 140+/90-100. Что делать ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы у Вас не критичные.
Но есть цитолиз в печени и повышена гамма-ГТ. Повышение АЛТ более, чем АСТ говорит о поражении печени алиментарного генеза (погрешности в диете, скажем так).
Давно делали УЗИ брюшной полости? Если более полугода назад, надо переделать.
Сейчас пока показано:
- Разо 20 мг х 1 раз в день вечером
- ферменты (Панкреатин, Мезим, Креон) по 10 000 Ед х 3 раза в день во время еды
- гепатопротекторы (Фосфоглив по 2 капсулы х 3 раза в день во время еды) длительно - до полугода или Гептрал по 400 мг х 2 раза в день.
Ограничение жирной, сильно жареной пищи, алкоголя.
Ольга, узи брюшной полости делал три года назад
Тогда следует переделать.
Можете прикрепить пока те результаты?
Ольга, вряд ли ) это давно было и я скорее всего их выбросил
Также по крови у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ?).
Можете пересдать общий анализ крови через 1,5 - 2 недели.
Ольга, да вроде не болею … последний раз год назад ковидом переболел в очень лёгкой форме .
Могли перенести ОРВИ "на ногах", даже без подъема температуры. В любом случае, изменения не существенны.
Единственное - постарайтесь увеличить немного питьевой режим - пейте больше жидкости.
Ольга, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте узи органов брюшной полости.
Сдайте кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин с липидограммой, глюкозу, ферритин, с-реактивный белок, альфа амилазу, липаза, белок, протеинограмму.
Сдайте кровь на гепатиты В, С.
Какие жалобы имеются?
Мария, глюкоза в норме , остальное сдам .
Тянет в районе поясницы
Приложите результаты, как будут готовы.
Мария, на гепатиты сдавал полгода назад не выявлено )
Мария, а кроме алт Аст и ггтп….другие показатели которые повышены , это что значит ?
Аст и алт повышены, ггтп. Страдает печень, имеются проблемы с желчевыводящими путями.
До получения результатов:
Диета. Питание регулярное, 3 основных приема пищи и 2 перекуса, в одно и то же время. Исключить из рациона жирное, жареное, острое, соленое, копченое, алкоголь, полуфабрикаты и фастфуд.
К обследованию к биохимии добавьте холестерин с липидограммой.
По остальным показателям у вас норма. Повышения минимальные, считайте верхняя граница нормы.
Вы препараты никакие не принимаете? Алкоголь?
Мария, Алкоголь )))
Алкоголь нужно исключить.
Дообследуйтесь и прикрепите результаты.
По результатам уже дам рекомендации по лечению. Сначала анализы- потом лечение.
Мария, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови гемоглобин и эритроциты верхняя граница нормы. Надо в день 2-2.5 литра жидкости.
По бх крови повышени АЛТ, АСТ, ГГТП из за погрешности в диете. Соблюдайте диету N5 по Певзнеру месяц. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Дополнительно сдайте общий билирубин, прямой билирубин, липидограмму.
Гулдана, Здравствуйте ))) Хорошо ) Постараюсь месяц продержаться на "пару" но это сложно думаю)
Хорошо постарайтесь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Ничего критичного по анализам. Рекомендую провести курс препарата Кокарбоксилаза на месяц. Препарат оказывает метаболическое действие, активирует тканевой обмен, синтез нуклеиновых кислот, белков и липидов. Улучшает усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы. Оказывает положительный эффект при функциональных нарушениях печени, сердца, почек и других внутренних органах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте ))) Спасибо огромное за Ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вы не умрёте. По ОАК у вас немного повышены эритроциты и гемоглобин. Обычно это компенсаторные изменения в организме при наличии гипоксии- нехватки кислорода к органам и тканям ( например, у курильщиков, которые страдают ХОБЛ или хроническим бронхитом).
Также в анализе немного снижены нейтрофилы и повышены моноциты- это означает, что вы перенесли вирусную инфекцию или имется хроническая персистирующая вирусная инфекция.
ОАМ в норме.
В биохимическом анализе крови повышены значения АСТ, АЛТ, ГГТП- эти показатели отражают повреждение клеток печени, например, за счёт приёма большого количества алкоголя, при котором развивается гепатит алкогольной этиологии и употребление большого количества жареных и продуктов ( например, шашлыки- они просто добивают печень). Поэтому очень важно соблюдать диету ( ограничить жирное и жареное, алкоголь)
Печень может быть увеличена за счёт жирового гепатоза.
Будьте здоровы!