Консультация гинеколога /

Пропали месячные в связи с приемом эглонила — вопрос №1125151

Вопрос:принимаю эглонил 50 мг с конца июля 22 года, в августе месяч. были, начиная с сентября месячных нет, раньше цикл был регулярный! Как восстановить цикл? Что пропить?Анализы приклеплю, какое лечение необходимо?? Можно ли продолжать прием эглонила, или обязательно отменять?? И вообще то что нет месячных это вредно для организма??

Хронические болезни: полип матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приём нейролептика вызвал гиперпролактинемию. Это ятрогенная гипеопролактинемия. Нужно взвешивать необходимость продолжения лечения или замену препарата, корректировка дозы некорректно, т.к. и так минимальная.
Это не опасно. Причина отсутствия менструации понятна. И обратима.
Клиент
Ольга, а через какое время после полной отмены препарата месячные вернутся?? сколько ждать?? и дополнительно ничего не нужно принимать??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут восстановиться как самостоятельно, так и потребовать медикаментозной коррекции препаратами, снижающими пролактин. Вначале обсудите с неврологом продолжение приёма препарата, возможную его замену. А затем к эндокринологу либо гинекологу за терапией.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из за препарата.
У вас очень высокий пролактин, вероятнее всего это и есть причина.
Необходимо выяснить причину его повышения.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эглонил повышает пролактин в 20 раз, что может привести к нарушению цикла. Обратитесь к психотерапевту для замены препарата на другой, который не так сильно влияет на пролактин. Менструация после отмены восстановится самостоятельно.
Клиент
Наталия, а в течение какого времени должна восстановиться 1 месяц, 2 месяца??
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно через один цикл должно восстановиться.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация психотерапевта
при лечении Эглонилом отмечается повышение уровня пролактина в плазме крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У Вас отсутствуют менструации из-за выраженной гиперпролактинемии на фоне приёма Эглонила.Менструальцый цикл восстановится самостоятельно после отмены Эглонила. Проконсультируйтесь с психотерапевтом о возможности замены препарата.