Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1125169

В начале октября был отит. Лечила долго. Вылечила. Уши в норме. Но общее состояние: слабость, болит голова, шея. Несколько дней назад заметила, что мешает что то в горле. Ком в горле и першит. Анализы у терапевта все сдала, ещё не готовы. Что это может быть? К кому бежать? И ещё пока болела отитом, паника конечно была сильная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Температура, боль в горле есть?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, температуры нет. В горле дискомфорт. Не болит

Терапевт
Скорее дискомфорт, ком психогенного характера. Если анализы без отклонений, обратитесь психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может иметь неврогенную природу и являться соматическим проявлением повышенной тревожности. Соматическое проявление тревожности - это и чувство «зажатости» мышц шеи и, как следствие-головные боли и боли в шее.
У вас признаки астении после перенесённого орз, повышение уровня тревожности.
Приложите результаты обследований, как будут готовы. Узи щитовидной железны и гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария, обратиться к психотерапевту? Валерьянку пью пару дней.
Терапевт
Да, к психотерапевту обратиться необходимо.
(Если по анализам норма).
Клиент
Мария, УЗИ щитовидки делала в августе. Там все нормально. Терапевт мне сказала, что через полгода посмотреть в динамике, сейчас не нужно делать. На гормоны не славала
Терапевт
На ттг, т4 сдать желательно. При гиперфункции щитовидной железы тревога усиливается. Также необходимо сдать общий анализ крови(нет ли анемии), кровь на ферритин, в12, вит д-25 он, магний, с- реактивный белок.
Лор врача посетить тоже будет не лишним.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам требуется очная консультация отоларинголога для исключения возможных заболеваний.
Если при осмотре ничего не будет выявлено, тогда можно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Так называемый "ком в горле" м.б. психогенным симптомом обусловленным чрезмерной тревожностью.
Но прежде чем связывать с психосоматикой нужно посетить ЛОР врача,
пройти осмотр с ларингоскопией, для исключения возможных заболеваний лор органов.
Также рекомендую пройти узи щитовидной железы и проверить гормоны ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Изменения могут быть психогенного характера .
Тревожные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, состояние тревожное очень часто. Очень себя накручиваю. Бросает в пот, начинает болеть голова. Как только отвлечется, как будто и комок в горле меньше чувствуется
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее психогенного характера.
Для устранения тревожности препараты принимали? Какие принимали?
Клиент
Хайшат, ничего не принимала. Валерьянку только с корвалолом
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать новопассит 1т 2 раза в день курс приёма 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Тут нужно шитовидку проверить (узи щитовидной железы и кровь на ттг), ЭФГДС, сдать общий анализ крови. Без результатов сложно сказать, что у Вас. Нужно дообследовать.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация врача лора
Пока можете принимать Новопассит