Беременность

Добрый день. У меня было уже вопрос на тему кисты хориона . Другой врач увидел отслойку! Теперь я в панике. Насколько я понимаю, это может быть угроза прерывания. Еще ноет живот второй день. Не сильно , но неприятно . Какие прогнозы на вынашивание? Так же высокий ттг 3,1 Принимаю утрожестан 200 по 1 на ночь. Вит д2000 Йодомарин 200 Магний по 1/3 р в день

Гэрб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
ТТГ абсолютно нормальный для 1 триместра беременности

С отслойкой плодного яйца и образованием гематом сталкивается огромное количество беременных женщин на ранних сроках. Абсолютное большинство из них донашивает беременность до срока родов. Частично гематома может выйти в виде скудных коричневых выделений, частично она лизируется в полости матки.

Вам нужно увеличить дозу утрожестана. Рекомендованная доза в первом триместре - 400 мг/сут. Добавьте ещё одну капсулу утром.

Транексам не вызывает лизис имеющейся гематомы, он показан только при остром кровотечении. Если нет ярких алых кровянистых выделений, можете не принимать его.

В целом, ничего опасного для беременности нет. Во 2 триместре про гематому вы не вспомните

Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила

Наталья Александровна, выделений нет и не было, пока

Наталья Александровна, а можно одну капсулу утрожестан внутрь утром перорально, а вечером интравагинально?

Да, дала рекомендации выше

Можно, как вам удобнее. На эффект это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, гематомы бывают часто, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, также Магний B6 по две таблетки три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте дозу Утрожестана до 200 мкг 2р/сут, свечи с папаверином на ночь ректально-7 дней. Участок отслойки небольшой, не волнуйтесь, если не прогрессирует, нет кровянистых выделений, то прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отслойка - это, конечно, всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение. В основном, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. С учетом того, что участок отслойки расположен в области дна матки, скорее всего, гематома подвергнется обратному развитию по сценарию лизиса (
регрессирует), на здоровье ребенка никак не повлияет.

На данный момент - препараты прогестерона, физический, половой и психоэмоциональный покой помогут сохранить беременность

Елена Борисовна, добрый день. Она растет. Была 3мм.

Значит, на сегодняшний день прогноз сомнителен, раз отмечается рост гематомы. Но, отчаиваться, в любом случае, не нужно.
Прием препаратов прогестерона и охранительный режим - это основная терапия, которая воспрепятствует дальнейшему увеличению отслойки.

Принятый ответ

Добрый день.
Прогноз вполне благоприятный, гематома очень небольшая.
Применяйте Утрожестан в полной дозировке - по 200 х 3 раза в день, удобнее через рот. Соблюдайте физический и половой покой.