Консультация эндокринолога /

Сахар натощак и гликированный гемоглабин — вопрос №1125202

Сдаю ежегодно анализ крови. Последние годы глюкоза натощак 6.3-6.8. Гликированный гемоглабин всегда 5.7. Ничего не принимаю. К врачам не обращался. Других симптомов диабета нет. Пора посетить эндокринолога? Возраст 61 год.

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По анализам у вас преддиабет.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, добрый день.
Рост 180. Вес 100

Эндокринолог, Диетолог
У вас ожирение первой степени.
Преддиабет риски развития не только сахарного диабета, но и сердечно-сосудистых заболеваний
Преддиабет обратимое состояние, то есть можно вернуть показатели в норме.
Требуется модификация образа жизни, снизить вес, сбалансированное питание с исключением легких углеводов, аэробные физические нагрузки 150 мин в неделю
Если будете снизить вес на 5 % 3-6 месяца пока можете обойтись без препаратов
Эндокринолог
Добрый день.
По лабораторным данным есть нарушение углеводного обмена...
Особенно гликемия натощак.
То есть сахара за ночь не усваиваються непонижаються организмом.
Необходимо саблюдать диету особеннно вечером не есть углеводы. Так как преддиабет может перерасти в сам явный диабет.
Высокобелковая диета 5 порций сырых овощей в рацион и питьевой режим 1.5л/сутки .
Сдать глюкозу и ндикироыанный гемаглобин через 3 месяца.
Если утром глюкоза будет выше 6.1 ммоль/л вечером принимать метформин лонг 500мг 1т/сутки.
Для метаболизма принимать дибикор 500мг 2т/сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Фрукты 400гр/сутки до 18.00
Под углеводами понимаю-картошка макароны рис сладкое мучное полуфабрикаты и кондитерские изделия.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахарного диабета нет у Вас. Но есть нарушение углеводного обмена.
Норма натощак до 5,6, через два часа после еды до 7,8.
Глюкоза немного повышена.

Вам нужно соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное,
Кушать больше овощей. Фруктами тоже не злоупотреблять.
Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит

Чтобы не было осложнение нужно удерживать сахар , поэтому важно начать раньше лечение, Можно применять глюкофаж или сиофор 500 мг на ночь. Контроль сахара натощак и через два часа после еды. Хотя бы раз в 3 дня

Гликированный гемоглобин контролировать раз в три месяца обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение говорит о предиабете. Причина в лишнем весе и инсулинорезистентности. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, по возможности больше двигайтесь, сделайте узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, витамин д, ферритин, ттг, т4св, общий анализ крови, общий анализ мочи, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза вам нужно сделать глюкозотолерантный тест ,так как гликированный в норме,можно предположить нарушенную гликемию натощак это один из вариантов преддиабета,можно добавить глюкофаж Лонг 500 мг на ночь, сдайте биохимический анализ крови и на прием к эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы тоже рекондовала сделать СГТТ с 75 г глюкозы. Тогда окончательно определимся с диагнозом. В любом случае у Вас не норма, преддиабет ,либо нарушенная гликемия натощак. Это - на фоне повышенного веса. Сдайте стандартный ый биохимический анализ крови, исключим противопоказания к метформину. Липидограмму тоже неплохо посмотреть.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Больше похоже на преддиабет. Нужно сдать тест с 75 г глюкозы, чтобы определиться с диагнозом. Преддиабет, как и диабет имеет одинаковые риски для сосудов, поэтому и лечится практически одинаково. Одной диеты редко хватает. Но если нормализовать вес, преддиабет может отступить.