Шишка за ухом

Недавно обнаружила шишку за ухом не болит на ощюп твердая при посящение лор врача сказал лемфоузел и воспаление троичного нерва прописал тепло и разогревающие мази но шишка так и не проходит только стала чуть меньше еще ко всему прибавилась головная боль и иногда залаживает ухо

Нет
34 года

Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК. Чтобы оценить надобность антибиотиков. Сколько дней вы лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Надежда, добрый день сегодня 4 день

Ещё мало времени прошло. Думаю вам нужно сходить к лору для осмотра в динамике и сделать общий анализ крови. Возможно нужны антибиотики.

Лидия, здравствуйте!
По всей видимости лимфаденопатия.
Нужно сдать общий анализ крови с СОЭ и по возможности сделать узи лимфоузла.
С результатами к терапевту или хирургу по м/ж.
Узел лучше не греть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, добрый день это нормально что болит голова

Лидия, нет конечно.
Температура в норме? После разогревающих мазей процесс мог пойти на ухо. Ухо болит на стороне лимфоузла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, и на стороне лимфоузла и дергает давит в нутри

Вот Вам сегодня нужен повторный осмотр лора. Как вариант съездить в дежурное лоротделение в Вашем городе.
Нужно исключить средний отит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, сегодня прошла кт к врачу не успела повторно попасть посмотрите пожалуйста

Лидия, кт выявило левостронний полипозный гайморит. лимфоузел тоже слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, добрый вечер нет с права ,сегодня была у другого лора он предположил что киста отправил на кт но я так понимаю с права все нормально ?

Да, доктор пишет , что только слева гайморит плюс полипы.
Боли в ухе, лимфоузле так же сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, да так же и остался почему на кт не показало его ?непойму

Принятый ответ

Лидия, кт больше не делайте, нет смысла, а облучение большое.
Сдайте кровь, узи лимфоузла и сходите к хирургу. Скорее всего идет лимфаденит, показан антибиотик.

Здравствуйте!
Очень часто лимфоузлы увеличиваться из-за воспаления вблизи них. В вашем случае воспалён тройничный нерв и в следствии этого воспалился лимфоузел.
Если он не болит, отёка нет и вы уже заметили тенденцию к его уменьшению,то переживать повода нет.
Следите за температурой тела и продолжайте лечение назначенное неврологом.
Для контроля можете выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, добрый день не болит и стал меньше температуры нет

По поводу болей в ухе обратитесь на повторную консультацию к Лор врачу.
Нужно чтобы он провёл осмотр и исключил патологию уха.

Вам Лор врач при первичном приеме проводила осмотр ушей?какие у вас были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, осмотр проводил пощюпал шишку сказал лемфоузел назначил согревающие мази ухо просто посмотрел сказал воспален троичный нерв .Жалобы были на шишку и на незначительную боль в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, добрый вечер сегодня прошла кт повторно не успела попасть к врачу посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Это несколько неожиданно. У вас гайморит.
Рекомендую лечение - •Аугментин 875/125 - 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
•Промывание водно-солевым раствором (Аквалор, Маример) 2 раза в день
•Синупрет 2 таблетки -2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина, скажите получается по поводу шишки все нормально

Принятый ответ

Да, поводу лимфоузла//кисты ничего не указано

Здравствуйте, какое лечение назначил врач?
Можете осмотр прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алана, добрый день назначил греть солью разогревающие мази и в/м никотиновую кислоту

Ни в коем случае не греть !
Вам нужно к другому врачу для повторного осмотра. Вы ОАК сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алана, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алана, скажите никотиновую кислоту колоть или лучше не надо

Честно говоря, не вижу смысла . Вам нужно сдать ОАК, сделать УЗИ лимфоузла. По результатам начинать противовоспалительную терапию.
И тройничный нерв тут тоже абсолютно не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алана, скажите к какому специалисту лучше обратится

К терапевту нужно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алана, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алана, доброе утро вчера прошла кт на прием к врачу повторно не успела попасть посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Консультация лор-врача.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хайшат, как раз с этой стороны есть кариозный зуб это может сопутствовать

Да, тоже могут быть причиной. Являются входными воротами инфекции.

Здравствуйте!
Вам нужно сделать узи образования, очно обратиться к хирургу и Лору для осмотра.
Это может быть лимфоузел, который среагировал на воспалительный процесс со стороны лор органов (например отит, риносинусит)
Сдайте общий анализ крови и с - реактивный белок
Самостоятельно шишку не греть и не ставить компрессы
Для облегчения болевого синдрома принимать Ибупрофен 400 мг или Нимесил 100 мг до 5 дней
Можно использовать капли Кандибиотик 3 раза в сутки до 7 дней для облегчения болевого синдрома и заложенности в ухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, добрый день болей как таковых нет ,ноющая в области мочки уха где ямочка

Тогда ничего пока не делать, дообследование. Дальше ориентироваться по ситуации по тактике лечения. Можно прикладывать левомеколь на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, хорошо спасибо уже записалась на прием скажите а лимфоузел может восполятся на одном и том же месте

Да л/у может воспаляться в одном и том же месте, особенно если есть хронический воспалительный очаг рядом который требует лечения. Л/У будет периодически реагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, добрый вечер сегодня прошла кт повторно не успела попасть к врачу посмотрите пожалуйста