Проблемы при оргазме.
Здравствуйте. Обошел врачей: сдавал бионализ, Гормоны, делал УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, узи шейных сосудов, узи сердца, холтер, моча и кал, ЭЭГ, ЭКГ(неоднократно) - все везде в норме. Делал ФГДС - катаральный эзофагит ,Гастропатия, поверхностный дуоденит - лечу. Мрт мозга показало немногочисленные очаги глиоза сосудистого генеза. Нейрохирург написал сомотофорное расстройство всд. После обратился к невропатологу, где и установили панические атаки, тревожно-депрессивное расстройство. Занимаюсь спортом, нагрузки переношу, плохо не становится. Веду активный образ жизни, студент. Симптомы ВСД уже умерены, но иногда обостряются, в частности на погоду. ПА практически не происходят, только тревожные мысли. Так вот, во время секса нападает слабое головокружение, волнение, будто рюкзак с камнями надел, тяжесть. В общем становится не по себе. Во время оргазма резкое головокружение, к горлу подступает холодное жжение(иногда), ком в горле, может шатнуть в сторону. Ничего нигде не болит в этот момент. Однократно, во время оргазма мимолетная Паническая атака. Ощущается состояние, будто упаду в обморок. Данное состояние проходит где-то за сек 30-минуту. Всегда разной интенсивности. Опасно ли? Пропил фенибут 24 дня в связке с флуоксетином и атараксом. На данный момент пью только антидепрессант флуоксетин и Магний В6. Что это? Гормоны? Антидепрессанты? Я не понимаю, ибо спортом заниматься могу(бокс, плавание, иногда бегаю) не испытываю подобного. Подскажите, пожалуйста, ибо врачей уже прошел. Никогда такого раньше не было. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Проконсультируйтесь по поводу ПА у психотерапевта. Возможно, нужно будет поменять дозировку припаратов или заменить другими.
Галина, благодарю вас, сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время полового акта идет нагрузка на организм, повышается пульс, давление, происходит выброс гормонов. Проявления сходи с теми, которые возникают во время панической атаки. Плюс ко всему вы стали акцентировать на этом внимание, и вероятнее всего к этому добавляется и тревога. Серьезной опасности это конечно не представляет. Но исправлять ситуацию, чтобы вы испытывали в дальнейшем удовольствие стоит. Я думаю вам надо подкорректировать лечение антидепрессантом.
Виолетта, спасибо Вам большое)