Консультация педиатра /

Температура 37.2 — вопрос №1125297

У ребенка 1.5 года темп. 37-37.2 . Врач говорил это норма. Но малыш растет,а так и остаётся.
Ребенок не болеет простудными заболеваниями,сопли были один раз,даже когда другие в семье болеют. Но болели :
4,5 мес-сальмонелла
бронхит-8 мес. ( Без высокой темп.,болели все дома)
1 год - розеолла ( до 40 и синюшные губы..)
1.1 год - неделя температуры после Превинара,подозревали ковид, лечились в стационаре капельницей и антибиотиками.
За все время у нас сто раз брали кровь, во время болезни говорили " вирусная" кровь, а плановые сдачи в поликлинике показывали норму. Но что смущает,когда нас выписывали со стационаров после болезней, температура ниже 37...

Педиатр
Добрый день. У ребенка в норме может быть такая температура из- за несовершенства центра терморегуляции у детей. если исключено наличие инфекции и признаков воспаления у ребенка- сдайте анализ мочи и крови общий и биохимический, Сделайте УЗИ почек и брюшной полости, чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо! Мочу много раз сдавали,всегда была хорошая. Биохимию кажется тоже брали в течение года. Про УЗИ учтем

Педиатр
Тогда вы можете быть спокойны, что у ребенка нет очага воспаления, но УЗИ сделайте.
Педиатр
Здравствуйте, в норме у детей температура может держаться до 37,5, если при этом ребёнок не болеет, не жалуется. Это связано с формированием терморегуляции, которая заканчивается к 3 годам.
Для исключения патологий, рекомендую проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Мама, не переживайте. У детей примерно до 3 лет может быть такая температура , из за несовершенства терморегуляции. Деток легко перегреть, так же легко охладить. Если клинических проявлений нет, уберите градусник на верхнюю полку)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Честно говоря, я уже несколько месяцев не мерила, не хотела расстраиваться. А вот померила и опять запереживала. Уберу опять
Педиатр
Не переживайте! Дети такую температуру переносят легко. Если бы был воспалительный процесс, температуру 37,2 по реьенку можно будет увидеть( вялость все равно будет присутствовать незначительная, и т.д).
Педиатр
Здравствуйте.
Для детей температура до 37,5 является нормальной.
Это связано с несовершенством терморегуляции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ребенок чувствителен к перегреванию, учитывая несовершенство терморегуляции. Соблюдайте рекосендованные параметры микроклимата температура воздуха 22С, влажность 50%.