Тошнота 2 недели
Здравствуйте. Мне 24 года . Беспокоит тошнота недели 2. Болей в животе нет , ничего не беспокоит больше . Сделала узи брюшной полости - там патологий не выявлено. Обязательно ли делать Фгдс? Боюсь , если честно , что может развиться там опухоль ..
Здравствуйте, Марина, когда возникает тошнота?
Стресс был?
Витамины и бады принимаете?
Ад какой?
Головокружение бывает?
По узи Обп в пределах нормы.
Анна, В последнее время тошнота проявляется редко . Обычно по утрам , когда голодная. После приёма пищи проходит .
Ещё возникает, когда хочется в туалет (возможно проблемы с кишечником ещё, так как в туалет получается ходить один раз за 3 дня) . На данный момент ничего не принимаю и стараюсь лекарства никакие не принимать, даже при простуде . Головокружений нет . Аппетит хороший . Стресс был на фоне мобилизации , постоянно находилась в переживаниях в течение месяца . Давление 90/60 всегда
Спасибо большое Марина за ответ больше данных за функциональную тошноту.
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Анна, хорошо , спасибо большое!
Здравствуйте! С чем связываете тошноту? Присутствует ли стресс? Нет ли проблем со стулом?
Анна, обычно тошнота у меня проявлялась во время беременности. Был сильный токсикоз до самых родов . С чем сейчас связано не знаю , если честно. Сначала подумала , что возможно легкое отравление, потому что больше ничего не беспокоит . Болей в животе никаких нет и в целом он не болит у меня особо. Стресс был . То дети болели , то мужа хотели на войну забрать , целый месяц я находилась в не понятном состоянии . Стул раз в 3 дня , бывает и раз в 4 дня
Поняла Вас. Ничего критичного думаю нет, пока рекомендую просто понаблюдать. Если жалобы сохраняться длительное время, то нужно будет пройти гастроскопию и развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ) . Для коррекции тугого стула, рекомендую увеличить питьевой режим, не менее 2л питьевой воды, добавить в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), особенно хорошо помогает отварная свёкла и чернослив. Если коррекция рациона не приносит положительного эффекта, то рекомендую добавить лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Анна, спасибо вам большое. Скажите , пожалуйста, если по узи все нормально , ничего не выявлено , есть шанс , что в случае гастроскопии не будет выявлено никакой опухоли , а просто гастрит? Очень боюсь именно этого . Хотя рвоты нет , изжоги нет , вздутия живота нет , только лёгкая тошнота
Ни о какой опухоли речи не идёт! Тошнота вероятнее всего функциональная, на фоне стресса.
Анна, знаете бывает так , что когда я не думаю о тошноте меня не тошнит . Как только начинаю думать о том , что : «что-то уже некоторое время не тошнит» сразу начинает тошнить
Тогда расстройство точно функциональное, нужно немного разгрузить нервную систему, если хорошо переносите можно начать с валерианы и пустырника, если эффекта нет, то нужно обратиться на очный осмотр к доктору, с целью назначения седативных препаратов.
Анна, спасибо большое за консультацию! Воспользуюсь всеми вашими рекомендациями
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!