Консультация гематолога /

Влияние дексаметазона на анализ крови — вопрос №1125418

Здравствуйте, по результатам мрт вен головы перенесенный синус тромбоз, гематолог назначил следующие анализы крови. За сутки до сдачи крови вводили дексаметозон с физраствором, не повлияет ли он на результаты анализа?

Возраст: 35

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Однократный прием дексаметазона на анализ не повлияет, можете сдавать. В любом случае, анализ будет отображать текущее состояние организма.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, здравствуйте! Возможно влияние только на показатели волчаночного антикоагулянта и АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, сегодня в больнице сказали что F2 и F5 анализы не взяли, нужно сдать сегодня. Я сегодня завтракала и со вчерашнего вечера начала принимать Эликвис, т.е. вчера 5 мг и сегодня утром 5 мг, если сегодня сдать эти анализы не повлияет ли на них еда и Эликвис? И сегодня же взяли снова волчаночный кауогулянт и антитела, на них влияет Эликвис 2 таблетки и еда?
Гематолог
Анастасия, на факторы 2 и 5 Эликвис и прием пищи не влияют, т.к. это тесты на генетические мутации. На антитела обычно тоже не влияет прием препарата, однако тест на волчаночный антикоагулянт может давать ложноположительный результат на фоне Эликвиса.
Клиент
Юлия, то есть эти анализы f2 и f5 я могу сдать и после месяца приёма Эликвиса, на результат не повлияют? За сколько до сдачи анализа на волчаночный кауогулянт нудно отменить приём Эликвис, чтобы результат был правильный?
Гематолог
Анастасия, по поводу анализов на факторы 2 и 5 - Вы абсолютно правы, можно сдавать в любое время, независимо от приема препаратов. Для анализа на волчаночный антикоагулянт Эликвис нужно отменить за 3 месяца. Однако если Вам сделали тест на фоне приема Эликвиса, и результат отрицательный - можно быть уверенным, что он отрицательный. А вот если положительный - не исключен ложноположительный, нужно будет пересдать на отмене Эликвиса.
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Да, гормональные препараты могут влиять на аутоиммунные заболевания, снижая количество аутоантител, поэтому можно предположить искажение результатов анализов (волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину).
Дополнительно к перечисленным исследованиям необходимо сдать антитромбин 3, протеин С, протеин S (последний не сдавать, если принимаете оральные антикоагулянты).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, сегодня в больнице сказали что F2 и F5 анализы не взяли, нужно сдать сегодня. Я сегодня завтракала и со вчерашнего вечера начала принимать Эликвис, т.е. вчера 5 мг и сегодня утром 5 мг, если сегодня сдать эти анализы не повлияет ли на них еда и Эликвис? И сегодня же взяли снова волчаночный кауогулянт и антитела, на них влияет Эликвис 2 таблетки и еда?
Гематолог, Терапевт
На F2 и F5 вообще ничего не влияет.
Эликвис может повлиять на волчаночный антикоагулянт, нужно отменять его перед анализом не менее чем за 2 дня.
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, да дексаметазон может повлиять на некоторые из этих анализов (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину)

Дополнительно вам необходимо также проверить уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня в больнице сказали что F2 и F5 анализы не взяли, нужно сдать сегодня. Я сегодня завтракала и со вчерашнего вечера начала принимать Эликвис, т.е. вчера 5 мг и сегодня утром 5 мг, если сегодня сдать эти анализы не повлияет ли на них еда и Эликвис?
Гематолог
Здравствуйте, нет, на эти анализы не повлияет