Покраснение лица, заложенность носа, затрудненное дыхание при курении кальяна

Совсем недавно появилась реакция на курение кальяна: краснеет лицо, заложенность носа, покашливвник или же появляется одышка. Но при употреблении спиртного никакой реакции не появляется. С чем это связано?

Тонзиллит
22 года

Здравствуйте.
Возможно, у Вас накопительная аллергическая реакция.
Дано курите кальян?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, первый раз около 1.5 лет назад. Но 1-2 раза в месяц, не чаще

Вполне возможно, что аллергия