Консультация covid-19 /

Беременность и ковид — вопрос №1125542

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как быть.Беременность,24-ая неделя,села на больничный с насморком.Брали мазок,пришёл положительный на корону.Терапевт прописал эсперавир.В инструкции прописано,что противопоказан при беременности,да и плюс к этому у меня хронический пиелонефрит...гинеколог говорит,чтоб не пила.кроме насморка ничего не беспокоит.кого слушать и как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Пить не надо!Можно лишь покапать гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней,обильное питье,ежедневная влажная уборка в вашей комнате. Не переживайте, срок уже большой, ребёнок сформирован.
Терапевт
Виктория, здравствуйте. Поздравляю Вас с беременностью! Если жалобы у вас только на насморк, промывайте нос раствором аквалор 4 раза в день, пейте больше жидкости, следите за температурой и дыханием. При подъёме температуры свыше 38.5 принимайте парацетамол 1 т 500 мг. Действительно можно капать капли гриппферон по 2 кап 4 раза в сутки до 7 дней, но доказательной эффективности у данного препарата нет. Хорошо бы вести контроль сатурации (кислород в крови) Проветривайте дома. Ковид в лёгкой форме, протекает как обычное орви. Если будет ухудшение, осмотр терапевта на дому, определение тактики. Не переживайте! Самое важное, при незначительном изменении обратится на очный осмотр.

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно местное лечение- промывание носа- Аквамарис, затем Гриппферон 2-4 р в день до 7 дней курсом. Противовирусные запрещены беременным.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не нужно - он действительно противопоказан при беременности. Гриппферон бы тоже не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Если у вас только насморк, то достаточно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). На вашем сроке уже можно некоторые иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Витамины, обильное питье.