Что вас беспокоит?
Гидросальпинкс или нет
Здравствуйте! Меня беспокоят коричневые мажущие выделения за 3-5 дней до месячных и 3 дня после окончания месячных. Помимо этого перед началом месячного цикла в ноябре тянул низ живота, хотя раньше такого не было и последние 2 месяца иногда(2-3 раза в месяц) возникает однократная резкая боль в правом нижнем углу, которая отдает в подреберье, также чувствую боль во время п/а с правой стороны(редко). Поэтому пошла на узи на 5 день месячного цикла. И мне снова ставят гидросальпинкс слева, мне ставили его почти год назад, потом в течение года делала узи 2 раза и гидросальпинкса не было.Пытаюсь разобраться мои боли связаны с жкт или с гинекологией. Есть ли у меня вобще диагноз гидросальпинкс. Прикрепляю все 4 узи в течение года, обратите пожалуйста внимание на даты узи. Может ли такое быть? Нет ли ошибки или неправильной трактовки? К врачу смогу попасть только 16 декабря. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!По последнему узи не описывают гидросальпинкс, но ставят этот диагноз, они описывают анэхогенное образование, это может быть киста . ПО вашим сисмптомам больше похоже на аденомиоз, я вам рекомендую пройти МРТ малого таза с контрастом, по узи не видно аденомиоз начальный .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышения температуры нет у Вас?
Ходить и садиться больно?
Араксия, здравствуйте! Повышение температуры нет, ходить и садиться не больно.
Анастасия, параовариальная киста или же гидросальпинкс если есть, то он не может то появиться, то исчезнуть.
Для уточнения можно сделать МРТ малого таза с контрастированием.
Боли у Вас справа, а образования слева.
Вероятнее всего боли связаны не с гинекологией, т к с правой стороны патологии не выявлено.
Обследуйтесь у терапевта еще.
Принятый ответ
Добрый день.
По таким заключениям едва ли можно что-то сказать. То выше яичника, то ниже, то киста, то гидросальпингс (без описания признаков ни одного, ни другого).
Если не было острого воспаления придатков - едва ли сформировался бы и гидросальпингс.
Что важно: ни параовариальная киста, ни гидросальпингс не дадут ни болей, ни кровомазания. И - боли справа, а все образования слева. Боюсь, диагностический поиск ныне не на верном пути.
Попадите к врачу хотя бы и 16-го для осмотра и решения главного вопроса: "тут больно-тут не больно". Может быть, у вас случается аппендикулярная колика.
Игорь Игоревич, острого воспаления придатков не было, было экстренное кесарево сечение в 2021 году.
.... в ходе которого не видели ни кисты, ни гидросальпингса.
Игорь Игоревич, да, Вы совершенно правы. Параовариальную кисту ставили и до беременности... Гидросальпингс впервые через 8 месяцев после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!По описанным Вами симптомам клиника очень напоминает аденомиоз,который не всегда видно на УЗИ.Вероятнее всего образование,которое у Вас визуализируется при УЗИ,это параовариальная киста.
Марина, скажите пожалуйста а как можно диагностировать аденомиоз? Что мне нужно сдать или сделать?
Необходимо пройти МРТ малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сделать мрт органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения
Здравствуйте, по жалобам у вас эндометриоз, в любом случае лучше пройти мрт омт
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 201924 ответа
- 20 Августа 201916 ответов
- 13 Мая 202014 ответов
- 24 Июня 20206 ответов