Понижен гемоглобин

хондросаркома.поменян тазобедренный сустав и половина таза. назначена повторная госпитализация в Москве. низкий гемоглобин.60. госпитализация назначена на 17 ноября.как повысить гемоглобин за короткий срок?

нет
53 года

Здравствуйте. Анемия тяжёлой степени (гемоглобин ниже 70г/л) устраняется только переливанием крови/плазмы в условиях стационара, далее назначаются поддерживающие препараты железа.

Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови к вопросу полностью, понижен только гемоглобин??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, загрузила анализы

Как давно у вас такой низкий гемоглобин? Проходили ли вы какие-то обследования, чтобы исключить кровотечение? Фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза? Есть ли метастазы в печень? За 7 дней поднять гемоглобин с 60 до 90-100 просто препаратами железа, не удастся, здесь только переливание эритроцитарной массы, нужно понимать с чем связано снижение показателей. Сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, 5 лет низкий гемоглобин но поддерживала препаратами, ФГДС колоноскопия проходила но очень давно, узи малого таза проходила неделю назад, у меня маленькая миома но она стоит на месте а так всё хорошо, метостаз нету, и у меня нет месячных с марта 2022г.

Вас обследовали с целью понимания причины железодефицитной анемии?? Обследования вы проходили более 5 лет назад??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Нет! я не обследовалас с целью железодефецитной анемии, обследование проходила по работе 1 раз в год медкомиссия, чтобы контролировать гемоглобин я принимаю препараты Мальтофер, Феретаб, Фолиевая кислота.

Вам нужно выполнить фгдс и колоноскопию, чтобы исключить кровоточивость слизистой, другие заболевания, которые могут быть связаны с всасыванием и распределением железа. Сдать кровь на ферритин и трансферрин, так как длительная некомпенсированная анемия может приводить к осложнениям, в том числе и прекращению менструальной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, так, а что сейчас делать, чтобы поднять гемоглобин?

Принятый ответ

Сейчас вам нужно обратиться в стационар для переливания эр. Массы, это анемия тяжелой степени тяжести, либо рассматривать внутривенные инфузии такими препаратами как венофер или феринжект+фолиевая кислота. Но в таком случае анализы на ферритин , трансферрин будут не информативны. Показатели у вас за 7 дней могут подняться максимум на 10-15 единиц!!учитывая гематотоксичность химиотерапии при саркоме, вам нужно разобраться сначала с причинами анемии, а после уже начинать лечение, так как на фоне химии у вас гемоглобин упадёт после первого же курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое

Здравствуйте.
Это анемия тежелой степени.
В данном случае показано переливание компонентов крови в стационаре.

Здравствуйте.
гемоглобин 60 самостоятельно до нормы в домашних условиях за короткий срок не поднять.
здесь нужна госпитализация в терапевтический стационар для переливания эр.массы.

Здравствуйте

Гемоглобин очень низкий. Надо в первую очередь обсуждать перелмвание Эр- массы. Далее введения феринжекта в вену. Искать причину такого низкого гемоглобина. У вас после чего так упал уровень? Операция была недавно?